Правила пользования
Курс ЦБ на 17.04 USD 448.81 up 0.25
EUR 476.82 up -1.21
RUB 4.77 up -0.02
17 апреля Среда, 01:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Может ли гражданин Казахстана управлять автомобилем, имея российское водительское удостоверение?»

Дата: 07.07.11 в 10:43
Шрифт

news.ivest.kz

   Я учился в Российской Федерации и получил там водительское удостоверение. Сам являюсь гражданином РК. Могу ли я управлять транспортным средством на территории РК по водительскому удостоверению РФ? Если надо менять, то какой срок дается для замены (например: можно ездить 3 месяца, но за это время надо поменять)?


Асет



  В соответствии со статьей 15 Закона Республики Казахстан «О безопасности дорожного движения» на территории Казахстана действуют национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям заключенных международных договоров. Водительские удостоверения, выдаваемые как на территории Республики Казахстан, так и в Российской Федерации являются действительными на территории стран государств, присоединившихся к Международной Конвенции ОНН о дорожном движении от 8 ноября 1968 года. Замена же водительского удостоверения в данном случае должна производиться только в случаях, предусмотренных в пункте 1 статьи 16 Закона «О безопасности дорожного движения»:

1) истечение установленного срока действия водительского удостоверения;

2) ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением. Основаниями для направления на медицинское освидетельствование для подтверждения годности к управлению транспортными средствами являются явные психические расстройства и расстройства поведения, аномалии развития органа зрения, доброкачественные новообразования с нарушением зрительных функций, врожденные аномалии или приобретенное отсутствие органа либо его части с нарушением функций пораженного органа, мешающие полноценному управлению транспортными средствами;

3) не сдача экзамена для проверки знания правил дорожного движения в течение двух месяцев со дня получения постановления о направлении водителя на проверку знания правил дорожного движения;

4) лишение права на управление транспортными средствами.


Владимир Ан.

Юрист юридической фирмы «Де-факто»

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 4979
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×