Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 02:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Налоговые льготы - для всех СПК!»

Дата: 30.11.16 в 11:20
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:СПК смогут получать налоговые льготы, даже без наличия земельных участков на балансе.

Соответствующие поправки находятся на рассмотрении в Мажилисе Парламента РК, сообщил собкору ИА «Казах-Зерно» начальник отдела Палаты предпринимателей Костанайской области Каир Айсин.

По его словам, на сегодняшний день специальный налоговый режим, в котором установлена 70% скидка по уплате налогов, предусмотрен лишь для сельских производственных кооперативов, на балансе которых имеются земельные участки. Те СПК, у которых нет земли, а это, в основном, кооперативы по животноводству, лишены льгот, хотя таких объединений сегодня большинство в регионе.

- Это означает, что они платят общеустановленный налог. На эту проблему члены кооперативов неоднократно указывали в своих обращениях в Палату предпринимателей, вопрос обсуждался в ходе инициированных нами круглых столов. Учитывая, что проблема системная, НПП совместно с отраслевыми ассоциациями через Минсельхоз предложила внести изменения в Налоговый кодекс. В октябре в Мажилис Парламента вошел законопроект, который предусматривает соответствующие изменения, - заявил Каир Айсин.

Меры поддержки для сельскохозяйственных кооперативов могут быть увеличены и за счет программы развития АПК на 2017-2021 годы, говорит Каир Айсин. Концепция программы сейчас активно обсуждается с бизнес-сообществом страны. Предусматривается, что она затронет, в частности, решение вопросов по сбыту продукции и сделает основной упор на развитии животноводства и выделении субсидий на эту сферу.

На сегодняшний день в Костанайской области организовано 136 сельских производственных кооперативов, 58 из них открыты с поддержки филиалов Палаты предпринимателей, специалисты которых помогали готовить необходимые документы, уставы и договоры, а также проводили учредительные собрания и государственную регистрацию СПК.

Александр Томилин

с автором можно связаться по адресу:
kazakhzerno.ans@gmail.com

Просмотров: 377


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×