Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 14:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске определены лучшие молодежные бизнес-инициативы»

Дата: 28.11.16 в 11:41
Мобильная версия Шрифт


В стратегическом плане развития Казахстана на ближайшие десять лет в числе приоритетных направлений отмечена необходимость увеличения числа предпринимателей в стране на 500 тысяч человек. Достижению поставленных показателей должны способствовать расширение программы микрокредитования и подготовка предпринимателей.

Стране нужны бизнесмены

В городе Петропавловске работа по подготовке предпринимателей, выявлению и поддержке бизнес-инициатив ведется несколькими организациями, включая фонд «Даму», региональное отделение Палаты предпринимателей, общественные объединения. При этом отдельное внимание уделяется молодежным бизнес-проектам, которые при удачном старте могут привести к появлению в городе местной продукции и услуг, а конкуренция, которую новообразования могут составить монопольщикам, благоприятно скажется как на стоимости продукции, так и, что немаловажно, на качестве обслуживания.


О необходимости работать в этом направлении говорит и мировая статистика, и ситуация в   Петропавловске, где, если наблюдать за активностью в группах социальных сетей, размещающих объявления о предоставлении вакансий, идет концентрация большого количества молодых людей, которые в силу различных обстоятельств не имеют постоянного места работы, не говоря уже о том, чтобы работать по специальности.

Со стороны государства принимаются различные шаги по стабилизации ситуации с молодежной безработицей, один из которых – поддержка бизнес-инициатив. Стратегическая цель госструктур в этом направлении ясна – в сознании молодых людей должна формироваться позиция активного предпринимателя вместо привычной позиции наемного работника: работать нужно не на «дядю», а на самих себя, тогда будет и доход.

К сожалению, участие в госпрограммах, сколько бы социально ориентированными они не были, доступны далеко не всем, ведь даже при получении государственного безвозвратного гранта начинающему предпринимателю нужно иметь не менее 10% стоимости проекта собственных средств, что составляет до 300 тысяч тенге (при гранте в три миллиона). Таким образом, молодой человек, имея даже инновационную бизнес-идею, не всегда сможет реализовать ее за отсутствием наличности, заработать которую можно лишь одним способом – устроиться на работу, примерив на себя образ наемного работника, уйти от которого с каждым годом молодому человеку будет все сложнее и сложнее.

Мировая практика показывает, что из 20 процентов молодых людей, обладающих предпринимательскими способностями, начать свое дело решается только пять процентов, что говорит о необходимости активной работы с оставшимися 15 процентами молодых людей с целью активизации заложенного в них потенциала.

В Петропавловске с целью популяризации бизнес-мышления среди молодежи был проведен конкурс бизнес-идей. Инициатором мероприятия выступил городской отдел внутренней политики, непосредственным исполнителем – молодежное общественное объединение «Молодежь за ЗОЖ».

Всего в конкурсе приняли участие восемь начинающих предпринимателей, трое из которых уже воплотили свои идеи в жизнь.

Самыми интересными на конкурсе были проекты, представленные Алексеем Масловым «Мы валяем, вам носить», Аманханом Булатовым «Биогазовая установка непрерывной сухой ферментации» и Виталием Кузнецовым «MedkitProfessional».

Как зарабатывают на отвалах

В основе проекта Алексея Маслова «Мы валяем, вам носить» лежит налаживание собственного производства валенок, да не просто валенок, в каких в девяностые полстраны ходило, а современные, выполненные практически полностью из экологически чистых продуктов. По словам начинающего предпринимателя, идея производить валенки пришла, когда у близкого человека, бабушки, появились проблемы со здоровьем. Постоянные боли в ногах требовали лекарств, однако Алексей выяснил, что не только лекарства могут помочь бабушке бороться с болью, но и обычные валенки-самокатки.

Предприниматель настаивает, что подойдут для этого далеко не все валенки, а лишь те, которые были выполнены вручную из шерсти соответствующего качества.

Проект, представленный вниманию членов жюри, предполагает несколько этапов вхождения в процесс создания валенок новых работников. Автор проекта понимает, что валянию валенок ни в одном университете не научат, а потому решил подойти к вопросу творчески, предположив, что новым сотрудникам будет проще и доступнее понять процесс изготовления обуви, если к вопросу изготовления валенок они подойдут поэтапно. Сначала наемные работники, по словам Алексея, будут учиться валять чехлы для сотовых телефонов, шкатулки и варежки, чтобы, вникнув в процесс, перейти на более сложные предметы. Освоив технику валяния валенок, работники смогут включить воображение и изготавливать обувь с различными рисунками, делая каждую пару неповторимой и оригинальной, что позволит продукции отойти от ширпотреба и приблизиться чуть ли не к произведению искусства.

– В настоящее время, – говорит Алексей, – в Петропавловске нет предприятия, которое составило бы мне конкуренцию, так как технологии, которые будут применяться на производстве, позволят создавать валенки высокого качества, а не то, к чему привык петропавловский рынок обуви сегодня. Это будет небо и земля.

Ключевым моментом является и тот факт, что производство считается экологически чистым, так как все материалы, используемые в процессе валяния, – вполне съедобные ингредиенты, которые присутствуют не то что в валенках, но и практически в каждом продукте питания – это соль и пищевой краситель. А резиновую подошву к обуви предполагают приваривать у подрядчика.

Красивый проект, который мог бы принести городу немало пользы в суровые зимы нашего резко континентального региона, когда на смену гололеду приходят метели и бураны, смутил членов жюри в двух моментах: количестве производимой продукции и сроках окупаемости.

По словам Алексея Маслова, проект рассчитан на валяние ограниченного количества изделий в месяц. На начальном этапе бизнес-проект будет приносить весьма скромную прибыль, однако предприниматель надеется на то, что в случае успеха на рынке, в котором он, к слову, нисколько не сомневается, будет расти количество наемных работников, а вместе с ними и объем готовой продукции.

Правда, это утверждение не возымело должного эффекта на членов жюри, что несколько повлияло на их решение по итогам конкурса.

Выживаем в условиях глобального потепления

Аманхан Булатов во главу угла ставит вопрос глобального потепления, а его проект «Биогазовая установка непрерывной сухой ферментации» даже выставлен на голосование для участия в EXPO-2017.

Биогазовая установка – приспособление, разработанное самим Аманханом, по образованию инженером, которое позволит фермерам перерабатывать содержащие метан отходы в удобрения, снижая выбросы нежелательного газа, вызывающего парниковый эффект, в воздух, влияя на экологию не только Казахстана, но и всего мира. Помимо этого, по словам Аманхана Булатова, таким нехитрым способом страна сможет получить количество электроэнергии, которой хватит на удовлетворение пяти процентов ее годовой потребности.

– В Германии аналогичная установка такой же производительности, – говорит автор проекта, – будет стоить полтора миллиона евро. А наша будет стоить 800 тысяч.

При таких затратах установка сможет перерабатывать 30 тонн отходов в сутки, выдавая 100 киловатт энергии.

На членов жюри, правда, параметры проекта не произвели ожидаемого автором эффекта.

Аптеки станут ближе

Идея, заложенная в проект Виталия Кузнецова «MedkitProfessional», состоит в предоставлении пользователям информации о доступных медицинских препаратах, реализуемых через аптеки города.

По задумке автора проекта, пользователь, находясь дома, может запустить приложение и найти аптеку, где можно купить тот или иной препарат, а, отсортировав данные, сможет также найти точку продажи с наименьшей стоимостью реализации препарата.

По словам Виталия, пользоваться приложением можно будет и в режиме офлайн, правда, уточняет разработчик, цены могут оказаться устаревшими, тогда как в режиме онлайн загружается актуальная на данный момент база данных, что возможно благодаря интеграции приложения с системой 1C.

Виталий, которому для разработки приложения нужно шесть миллионов тенге и пять месяцев времени, надеется на тесное сотрудничество с аптеками города, которые за право размещаться в каталоге должны будут платить деньги. Правда, уточняет разработчик, только в том случае, если приложение будет успешным. Если же петропавловцы проект «не заценят», Виталий готов расширить рынок сбыта и предложить свое детище и другим городам Казахстана.

К слову, сегодня в Петропавловске уже действует подобный сервис, который позволяет найти любой препарат в аптеке, а также определить, какая из аптек продает его по наименьшей цене.

Непохожие

Итоги конкурса члены жюри подвели сразу по окончании презентаций. Выбор стоял непростой, ведь одно дело – определить интересный проект с точки зрения не избитости, и совсем другое – оценить его с точки зрения рентабельности, включая конкурентоспособность продукции, окупаемость и, в первую очередь, реальность воплощения в жизнь.

После непродолжительного обсуждения были объявлены победители конкурса. Лучшим был признан проект «Ателье по пошиву национальной одежды» Мадины Сакеновой. На втором месте – Алексей Маслов с проектом «Мы валяем, вам носить», третьим стал Виталий Кузнецов и его проект «MedkitProfessional».

Победителю и призерам конкурса были вручены ценные призы – телевизор, фотоаппарат и внешний жесткий диск, помимо этого все участники проекта получили дипломы и памятные сувениры.

Делясь впечатлениями от участия в конкурсе, занявший второе место Алексей Маслов отметил, что он в последний раз соревнуется в проектах среди молодежи, а потому рассчитывал на большее от своей «лебединой» песни. Свое второе почетное место Алексей связывает с тем, что предоставил мало информации по финансовой части проекта, что, по его мнению, и привело к подобному результату.

Между тем расстроившихся не было, так как не было проигравших. Молодые предприниматели, представив свои проекты, не только получили подарки, но и получили возможность найти новых знакомых, а также перенять что-то новое, чтобы сделать свои такие непохожие друг на друга начинания еще интереснее.

Андрей АГЕЕВ

Просмотров: 1742


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×