Правила пользования
Курс ЦБ на 17.04 USD 448.81 up 0.25
EUR 476.82 up -1.21
RUB 4.77 up -0.02
17 апреля Среда, 04:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бизнесвумен приграничных областей СКО встретились на форуме»

Дата: 28.11.16 в 11:33
Мобильная версия Шрифт

На прошлой неделе в Петропавловске состоялся форум женщин приграничных территорий на тему «Перспективы приграничного экономического сотрудничества в рамках ЕАЭС». В нем приняли участие более 500 человек - представители государственных органов, квазигосударственного сектора и деловых кругов приграничных территорий двух стран, представивших Курганскую, Омскую, Тюменскую области Российской Федерации, а также Акмолинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей Казахстана. В число участников входили и местные бизнесвумен. Главными темами встречи стали формирование новых и укрепление существующих связей приграничных территорий Казахстана и России в контексте ЕАЭС, развитие туризма в приграничных территориях, расширение деловых связей между предпринимателями из приграничных сельских территорий в формате «От села к селу».

Важность женщин в развитии нашей страны отметил  глава Северо-Казахстанской области Ерик Султанов. «Невозможно представить ни одно важное дело без активного участия женщин. Они представлены в депутатском корпусе, руководят ведомствами, возглавляют районы и трудятся во многих сферах, но по традиции преобладают в образовании и здравоохранении», - отметил Ерик Хамзинович.

Благодаря успешной реализации стратегии гендерного равенства, реализуемой в Казахстане, в настоящее время все больше североказахстанских женщин  проявляют инициативу политической ответственности. В нашей области 6 политических госслужащих, одной из них является женщина. Из 20 государственных служащих местных исполнительных органов «корпуса А» - 1 женщина.  В области почти третью часть депутатского корпуса составляют женщины. Из 28 тысяч действующих субъектов малого и среднего бизнеса 50% возглавляют женщины, 185 предприятиями агропромышленного комплекса руководят также женщины. Важно отметить вклад североказахстанских предпринимательниц в занятость населения. Ими создано почти 26 тысяч рабочих мест.

От лица политически-активных женщин Казахстана выступила заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Елена Тарасенко: «Как сказал Президент нашей страны, выступая на XIII Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России 20 октября 2016 года, в настоящее время Евразийский экономический союз является ключевым звеном в возрождении Великого шелкового пути». Сегодня создается общий рынок, который будет работать на принципах равноправия, взаимной выгоды и учета интереса всех его участников. И мы считаем, что женщины сегодня должны объединится, активизироваться в действиях и раскрывать новые формы направления сотрудничества»

В рамках женского форума были проведены три сессии, где участники обсудили  новые возможности для женщин-предпринимателей, которые открываются в пространстве ЕАЭС. Специальная сессия была посвящена вопросам развития совместного туризма.

Опытом поддержки женского предпринимательства в Омской области поделилась заместитель Министра экономики Омской области Анна Негодуйко: «Республика Казахстан является для нас основным внешнеэкономическим партнером. С Северо-Казахстанской областью у нас заключено соглашение о сотрудничестве в экономической, научно-технической, культурной сферах. Если 25 лет назад женщина в бизнесе, женщина в предпринимательстве воспринималась с улыбкой на лице, то сегодня это вызывает уважение. Потому, что зачастую самые сложные задачи решает женщина. В Омской области сегодня реализуются целенаправленная политика в предпринимательском секторе, в том числе, конечно, с учетом особенности ведения женского бизнеса. У нас сегодня есть отличная возможность поделиться, поучиться друг у друга»

По окончании женского международного форму  была принята резолюция, закрепляющая все двусторонние  договоренности.

Стоит отметить, что женщины играют немаловажную роль в процессе развития предпринимательства в стране.Они возглавляют 44, 2% предприятий в секторе малого и среднего бизнеса Казахстана. В этой связи активизация их деятельности и расширения их экономических возможностей является одним из приоритетов гендерной политики. 

В нашей области ддя развития женского предпринимательства оказываются консультационная, образовательная, правовая и прочая поддержка. Например, если в 2010 году государственную поддержку получила одна женщина-предприниматель, то в 2016 году в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» из одобренных 261 проекта 39 реализуются с участием женщин. Это проекты в сфере пассажирских и грузовых перевозок, торговли, производства продуктов питания, мебели, строительных и пластмассовых материалов и многие другие.

Ольга УНЧУРА

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1828


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×