Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 23:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кожа ndash; уникальное творение эволюции»

Дата: 27.11.16 в 17:30
Мобильная версия Шрифт

В этой статье мы вам предлагаем ознакомиться с функционированием самого интересного органа человека – кожи.

сексуальный мужчина Иной раз задумываешься: «Кто (или что) создал человека»? Являемся ли мы плодом Божьего промысла, или наше существование, это лишь итог спонтанного зарождения примитивной жизни, которая сквозь миллионы лет успешно эволюционировала в человека.

Когда понимаешь, насколько тонко организован биологизм человеческой жизни, на ум приходит понимание того, что нас все-таки кто-то создал, кто-то очень разумный, вложив в наши клетки ДНК, и таким образом, закодировав наше существование. С другой стороны, а может эволюция, которая длилась миллионы лет, сформировала путем проб и ошибок уникальный саморегулирующийся организм?

Давайте заглянем в самый удивительный из человеческих органов – кожу, и попробуем понять, насколько безупречным «продуктом природы» является человеческий организм.

Многофункциональная система

Вы думаете, что кожа – это просто механический барьер? Это далеко не так, кожа – это многофункциональная система, которая защищает наш организм от внешних раздражителей, выводит токсины, осуществляет терморегуляцию, а также помогает ощущать сигналы из окружающей среды. Как ей это удается? Только лишь на 1 квадратном сантиметре кожи находится около 3 миллионов клеток, около сотни потовых желез, 13 сальных желез, 9 волосков, 9 метров кровеносных сосудов и около 3 тысяч сенсорных клеток, которые улавливают внешние сигналы.

Надежная защита

Кожа человека состоит из 3 слоев: эпидермис – верхний слой, дерма, и подкожный слой. Такое строение кожи не пропускает в организм воду, бактерии, грибки и иные механические частицы. Кроме того, структура кожи позволяет ей быть эластичной и гибкой.

На 1 квадратном сантиметре кожи может находиться несколько миллионов микроорганизмов, некоторые из них могут быть и патогенными для здоровья. Для обезвреживания микроскопической нечисти в арсенале кожи имеется несколько инструментов. Во-первых, верхние слои кожи отшелушиваются, и вместе с мертвой кожей организм избавляется от находившихся на поверхности бактерий. Во-вторых, кожа выделяет ряд специфических веществ, которые создают на поверхности кислую среду, которая является губительной для множества микроорганизмов.

Кроме бактерий и грибков, кожа защищает нас и от излучений. Инфракрасные лучи задерживаются эпидермисом, а пигмент меланин защищает нас от избытка ультрафиолетового излучения.

Вопросы читателей Здравствуйте! У меня проблемная кожа лица 18 October 2013, 17:25 Здравствуйте! У меня проблемная кожа лица. Скажите, влияет ли питание на состояние кожи? какие продукты нужно исключить,а какие включить в рацион? Спасибо. Посмотреть ответ

Также наша кожа защищает нас от повреждений внутренних органов при травмах, так как кожные покровы значительно смягчают удар.

Кожа, как терморегулятор

Травяной человек Всем известно, что нормальная температура тела поддерживается на уровне 36 «с копейками» градусов. Если же температура будет повышаться, то такое состояние может закончиться смертью. При 42 градусах и выше начинает сворачиваться белок, и поддерживать жизненные функции организм не в состоянии.

Как же наш организм справляется с лишним теплом? Все дело в потовых железах – специальных структур, состоящих из маленьких трубочек. При переизбытке внутренней энергии лишнее тепло выходит наружу в виде пота, который испаряется и охлаждает нас.

Сенсорный датчик

Благодаря функциям кожи человек способен осязать. Миллионы разнообразных рецепторов способны улавливать боль, сдавливание, температуру и растяжение. Благодаря таким свойствам кожи, человек способен ощутить потенциальную опасность (высокая или низкая температура, высокое давление на кожные покровы, боль) и вовремя избежать ее. Механизм восприятия сигнала действует так: сначала рецептор улавливает раздражитель, после чего через нервные окончания передается сигнал в головной мозг, где происходит обработка сигнала, и уже мозг «делает вывод» – больно это или нет.

Самой чувствительной считается кожа на кончиках пальца, носа и в центре ладони.

Лаборатория для витамина D

Немаловажная функция кожи – синтез витамина D. Как известно без этого витамина организм не способен усваивать кальций. Поэтому при недостатке витамина Dв первую очередь у человека поражаются кости – депо кальция, которое использует организм при нехватке этого элемента.

Продукция витамина D происходит с помощью ультрафиолета, который частично поглощается нашей кожей и дальше используется для синтеза жизненно-важного соединения.

Михаил Хецуриани

Просмотров: 614


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×