Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 10:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Проект «Будзьма беларусамi» произвел впечатление на брестских школьников»

Дата: 27.11.16 в 11:56
Мобильная версия Шрифт

Гражданский культурный проект «Будзьма беларусамi» командировал в наш город этнографа и поэтессу Антонину Хотенко и певицу Татьяну Гриневич. Их выступление в средней школе № 29 стало тем глотком живой воды, который сегодня делается все более редким, оттого - все более ценным. Школа № 29 стала центром притяжения проекта «Будзьма беларусамi» потому, что здесь есть малокомплектный белорусскоязычный класс - четыре шестиклассника, сидевшие в первом ряду, пришли на встречу в национальных вышиванках. Инициатором визита минчан стал один из родителей мальчиков - Владимир Величко.

Гости посвятили свой визит 500-летию со дня выхода в свет первой книги на белорусском языке, которую издал Франциск Скорина. Речь пошла о национальной гордости, о самосознании белорусов, о чувстве принадлежности к нации с богатой историей.

Антонина Хотенко оказалась прекрасным собеседником. Впрочем, наверное, когда говоришь о главном, тебя поневоле слушает зал. А ведь публика была не самая подходящая - подростки в том возрасте, когда очень трудно сидеть на месте в течение полутора часов. Но Антонине Хотенко и Татьяне Гриневич удалось «собрать» зал: ребята даже сыграли в викторину на знание произведений белорусских поэтов. Причем Антонина Евгеньевна задает вопросы так ненавязчиво, без назидательности, вплетая их в общую канву, чтобы каждый понимал - он на равных с теми, кто на сцене, такой же герой встречи и такой же ее участник. Цветы, которые ей подарили ученики белорусского класса, она, извинившись, решила передать... ученику, который вот сейчас, в одну минуту, решит перейти в белорусскоязычный класс. И вызвался мальчик - семиклассник Глеб Светков из другой школы. Вот оно - зерно «Будзьма беларусамi», упавшее на благодатную почву.

Подробности этой удивительной встречи читайте в ближайшем номере «Вечернего Бреста».

 /  Татьяны ШЕЛАМОВОЙ
Просмотров: 258


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×