Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Медвузы Казахстана обяжут завести собственные клиники»

Дата: 27.11.16 в 14:08
Мобильная версия Шрифт

Министерство здравоохранения и социального развития РК готовит законопроект, который обяжет медицинские вузы иметь при себе клиники.

Напомним, в рамках модернизации системы образования казахстанские медицинские вузы изучают международный опыт. Для создания наилучшей модели шесть отечественных университетов привлекли шесть зарубежных вузов, входящих в топ-500. Их представители провели исследование и дали первые предварительные результаты.

«Все говорят, что в университетах должны быть свои клиники, чтобы врачи с первого года могли практически заниматься, общаться с больными, не бояться их, правильно с ними разговаривать, ставить диагноз и лечить. К сожалению, у большинства наших медицинских университетов нет своих клиник. Мы сейчас, с учетом предложений партнеров, разрабатываем изменения в законы и кодексы системы здравоохранения, которые будут требовать наличие своих университетских клиник», - сказал вице-министр Елжан Биртанов в кулуарах международной конференции по вопросам партнёрства казахстанских и отечественных вузов.

По его словам, большинство отечественных вузов заключают договоры с городскими больницами. Это наиболее пассивная клиническая база - когда студенты приходят в качестве гостя. Теории они учатся у одних преподавателей, а на практике - у других.

«К сожалению, получается так, что преподает один специалист, а на практике все делается совсем по-другому. Поэтому наиболее оптимальным и международно-признанным подходом является то, когда клиника находится под управлением университета, принадлежит университету, где заведующие отделениями врачи являются преподавателями, главный врач - заместителем ректора по клинической работе», - добавил он.

По словам вице-министра, такой подход полезен для всех. Для пациентов - потому что их лечат доктора наук, для врачей - у них появиться возможность изучать последние методы лечения и применять их на практике. Тем самым они будут отличаться от начитанных и всезнающих, но оторванных от реальности преподавателей. 

«И, разумеется, это удобно для студентов - они получат практические навыки. Законопроект находится на стадии разработки, до конца года должны его представить. Надеемся, что со следующего года действующие клиники будут передаваться университетам», - заключил Е.Биртанов.

Источник: http://lenta.inform.kz/
Просмотров: 1489


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×