Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 11:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Топ-6 laquo;бабушкиных рецептовraquo; от простуды»

Дата: 27.11.16 в 02:30
Мобильная версия Шрифт

Эффективно справиться с простудой и гриппом можно и с помощью средств народной медицины. Вашему вниманию предлагается 6 самых действенных «бабушкиных рецептов», которые помогут вам в считаные дни справиться с простудой.

малина

1. Малиновый чай

Возьмите 100 г свежей (или замороженной) малины, 2 ложки варенья и 2 ложки сухих листьев малины, залейте стаканом кипятка и настаивайте в течение 20-30 минут.

Малина обладает противовоспалительным и потогонным действием, что помогает быстрее справиться с симптомами простуды. Кроме того, малина содержит много дубильных веществ, которые устраняют местные воспалительные процессы, поэтому малиной можно и полоскать горло.

2. Лук и чеснок

Пожалуй, самыми популярными народными средствами от простуды являются лук и чеснок. Во время простуды ешьте больше лука и чеснока. А если есть эти овощи вы не можете, то просто нарежьте их и поставьте рядом с кроватью. Фитонциды, которые выделяют лук и чеснок, убивают патогенные вирусы и бактерии.

Молоко с медом

3. Молоко с медом

На литр молока нужно взять 5-6 столовых ложек меда, несколько горошин душистого перца и лавровый лист. Также можете добавить немного корицы и мускатного ореха. Полученную смесь нужно довести до кипения и настаивать около 10 минут, после чего можно пить.

В молоке содержится много триптофана, который необходим для синтеза сильного успокоительного – серотонина. Кроме того, молоко содержит множество полезных ферментов, которые помогают иммунитету справляться с вирусами.

Вопросы читателей Добрый день! Моему ребёнку 3г 18 October 2013, 17:25 Добрый день! Моему ребёнку 3г.4 мес. Как только похоладало на улице, сразу - насморк и кашель. Кашель вроде прошёл, но через неделю опять возобновился. Перепробовали множество сиропов. Кашель стал отхаркиваться, но когда она кашляет, кажется что собирается "рыгать". Мы были на консультации у участкового врача. Ничего срашного нет - просто простуда, но кашель долго не проходит. Врач приписала очередной сироп, который никакого результата не дал. Подскажите - что делать? Спасибо. Посмотреть ответ

 

4. Полоскание ромашковым чаем

Ромашку применяют в медицине издавна. Это удивительный цветок, обладающий выраженными противовоспалительными и успокаивающими свойствами. А еще ромашка – это природный антисептик, который можно использовать для промывания носа и полоскания больного горла.

Клюква

5. Клюква при простуде

Одним из самых простых и в то же время действенных рецептов от простуды является клюквенный морс с медом или простой отвар клюквы. Клюква обладает сильным противовоспалительным, потогонным и жаропонижающим действием. Далеко не все могут «осилить» клюкву из-за ее кислого вкуса, поэтому в клюквенный отвар или сок рекомендуем добавлять мед.

6. Молотый или свежий имбирь

Справиться с простудой поможет молотый или свежий имбирь. Нарежьте свежий имбирь на несколько ломтиков и добавьте в зеленый чай или горячее молоко.

Вещества, содержащиеся в имбире, уничтожают патогенные микроорганизмы. Именно поэтому в Японии сырую рыбу принято есть с имбирем.

Просмотров: 613


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×