Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 00:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Член Счетного комитета подозревается в крупном квартирном мошенничестве в Астане»

Дата: 25.11.16 в 18:03
Мобильная версия Шрифт

Действующий член Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Айгуль Мухаметкарим подозревается в квартирном мошенничестве. Об этом стало известно из ответов Министерства внутренних дел Республики Казахстан и прокуратуры Астаны на официальные запросы редакции Today.kz.

В отношении члена Счетного комитета Айгуль Мухаметкарим поступило несколько заявлений.

"В следственные управления ДВД Астаны поступило четыре заявления от потерпевших на неправомерные действия со стороны Мухаметкарим, Абдулиной, сестер Жумабаевых, а также от осужденных сестер Жумабаевых в отношении Мухаметкарим - завладение деньгами обманным путем за предоставление квартир", - сообщили в МВД РК.

Преступная схема получения жилья "вне очереди"

Досудебное расследование в отношении Айгуль Мухаметкарим началось после того, как в августе суд принял решение проверить ее причастность к преступной схеме, в рамках которой лица, желающие получить жилье "вне очереди", отдавали мошенникам крупные суммы денег. Взамен на эти деньги им выдавались поддельные акты приемки-передачи на квартиры. Согласно экспертизе, подписи на этих документах принадлежат Айгуль Мухаметкарим. Четыре человека уже осуждены по данному делу, но их адвокаты заявили, что главный фигурант дела осталась на свободе, в то время как в тюрьму сели лишь сборщики денег. Преступления, по словам защитников, совершались в тот период, когда Айгуль Мухаметкарим занимала должность главного бухгалтера в партии "Нұр Отан".

В числе тех, кто якобы отдали Айгуль Мухаметкарим деньги за получение квартир, были и сестры Жумабаевы, которые, в свою очередь рассказали о возможности получения жилья "вне очереди" своим родственникам и знакомым. После того, как выяснилось, что речь идет о преступной схеме, женщины начали обращаться во все инстанции, но в итоге сами оказались на скамье подсудимых и были признаны виновными по 13 эпизодам статьи 177 УК РК "Мошенничество" (в старой редакции). Сестры Жумабаевы получили наказания от пяти до шести лет лишения свободы.

Проверка причастности Айгуль Мухаметкарим к квартирному мошенничеству

По решению апелляционного суда по делу о выделении квартир "вне очереди" приговор в отношении осужденных был оставлен без изменения. Без изменений оставлена и частная жалоба о привлечении члена Счетного комитета к уголовной ответственности Айгуль Мухаметкарим, что подразумевает дополнительную проверку доводов о ее причастности к преступлениям. Суд не согласился с прекращением досудебного расследования в отношении нее в рамках производства, по итогам которого были осуждены сестра Жумабаевы, усмотрев в действиях Мухаметкарим признаки мошенничества.

Уголовное преследование члена Счетного комитета

"Установлено, что 7 сентября 2016 года факт поступления частного постановления суда в отношении Мухаметкарим зарегистрирован в ЕРДР УВД района Сарыарка по части 1 статьи 190 УК РК ("Мошенничество" - Прим. автора). 29 сентября 2016 года уголовное дело передано для расследования в ДВД Астаны и 1 октября 2016 года принято в производство старшим следователем по ОВД СУ ДВД Астаны подполковником А. Ахметжановой", - сообщили в прокуратуре Астаны в ответе на официальный запрос.

Общая сумма ущерба

На заседании апелляционной коллегии суда в августе стало известно, что потерпевшие за получение квартир "вне очереди" отдавали злоумышленникам от 25 до 50 тысяч долларов США. О том, что 25 тысяч долларов за посредничество в получении жилья якобы просила Айгуль Мухаметкарим, говорила и адвокат сестер Жумабаевых Салтанат Айсина.

"Общая сумма ущерба составила 95 тысяч долларов США. В настоящее время следственным управлением ДВД Астаны по фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Проводятся досудебные расследования", - рассказали редакции Today.kz в Министерстве внутренних дел РК.

Новый поворот в деле Айгуль Мухаметкарим

На момент написания статьи поступили новые сведения о ходе досудебного расследования в отношении члена Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета. В прокуратуре Астаны, отвечая на вопросы корреспондента Today.kz, уточнили, что в настоящий момент дело в отношении Айгуль Мухаметкарим переквалифицировано. Женщину подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 190 УК РК. Речь идет о мошенничестве, совершенном в крупном размере. В случае доказательства вины Айгуль Мухаметкарим грозит наказание в виде семи лет лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Просмотров: 2481


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×