Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 05:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В МОН РК пообещали выплатить 1500 педагогам причитающиеся им стипендии»

Дата: 23.11.16 в 18:03
Мобильная версия Шрифт

В редакцию Today.kz обратились с жалобой преподаватели вузов, приехавшие в Алматы и Караганду на месячные курсы обучения английскому языку, которые организованы МОН РК. Слушатели курсов жалуются, что на протяжении трех месяцев они не получали командировочные и стипендии.

"Мы вместо того чтобы тратить силы на изучение английского языка, вынуждены брать кредиты и займы для того, чтобы выживать в чужом городе. Ни вузы, ни МОН РК не желают оплачивать преподавателям положенных по законодательству РК командировочные. Стоит обратить внимание, что преподавателей вынуждают на зарплату и жить в чужом городе, и оплачивать расходы дома. Это просто нереально сделать на наши  зарплаты. Нас выкинули, как щенков, выплывем или нет – никого не волнует", – заявили педагоги.

В министерстве образования и науки Казахстана отреагировали на обращение преподавателей. Как выяснилось, стипендии педагогам действительно не выплачивались.

"Сейчас принимаются все меры, необходимые для того, чтобы уже до конца этой недели слушателям курсов стипендии были выплачены в полном объеме. Вопрос находится на постоянном контроле министерства", - сообщили в ведомстве.

Сейчас на языковых курсах обучаются 1500 преподавателей педагогических вузов. Как отметила директор Департамента высшего, послевузовского образования МОН РК Дархан Ахмед-Заки, занятия организованы на базе четырех вузов (КазНПУ имени Абая, КазНУ имени аль-Фараби, КазУМОиМЯ имени Абылай хана, КарГУ имени Букетова), которые с 2008 года осуществляют преподавание дисциплин и образовательных программ на английском языке.

"Главный ориентир курсов – повышение языковой компетенции для углубленного преподавания английского языка и дисциплины на английском языке по коммуникативной методике и в соответствии с международной практикой контентного обучения Content and Language Integrated Learning (CLIL). По завершении курсов ожидается, что преподаватели поднимут как минимум на один уровень знание английского языка в предметной области. При этом за слушателями курсов сохраняется заработная плата в вузах, а также гарантируется выплата стипендии, которая действительно на сегодня оказалась невыплаченной. Необходимо отметить, что практика проведения языковых курсов для преподавателей в нашей стране реализуется впервые. По сути – беспрецедентна и уникальна. При всем стремлении учесть все нюансы возник ряд организационных моментов, которые вызвали задержку выплат", – говорится в письме МОН.

Просмотров: 1432


Комментариев: 8
Еңлік 24.11.16 в 17:56

Уәде етілген стипендияны Білім министрлігі төлейтіні анық жайт. Басында-ақ, солай болған. Тек оны біраз ұстаз ханымдар түсінбей, дабыра жасап жібергені өте ұят болды.

Молдир 24.11.16 в 19:31

Самое главное, что ваши деньги поступят рано или поздно. Так, что нужно подождать

Даурен 24.11.16 в 19:31

Проявите терпение пожалуйста. Зачем поднимать шум. Все равно ваши деньги поступят

Казбек 24.11.16 в 19:31

Ең бастысы бұл ақша түседі оларға. Айқай шығарудың қажеті жоқ. Басқа қалаға барған соң, ақша алып шығу керек

Амина 24.11.16 в 19:31

Кішкене күте тұру керек! Барлығын айтып түсіндірді емеспе. Неге соншама айқай шу шығарады

Айдана 24.11.16 в 19:31

Неге осы халық шыдамсыз соншама. Барлығына түсіністікпен қарау керек қой. Оқу үшін емес, ақша үшін келген секілді

Амина 25.11.16 в 10:45

Надо было просто потерпеть, а не шуметь. МОН такие глобальные работы проделывает, все ради благо народа. Такие возможности предоставляет. Уважаемые, не забудьте поблагодарить министра, за стипендии, сохраненную в период обучения з/п., за повышенную квалификацию! Призываю, просто быть благодарным, ведь министр тоже человек.

Maksut 28.11.16 в 05:01

Курсы организованы на базе четырех вузов, которые уже давно осуществляют преподавание дисциплин и образовательных программ на английском языке – КазНПУ им.Абая, КазНУ им.аль-Фараби, КазУМОиМЯ им. Абылай Хана, КарГУ им. Букетова. Всем слушателям курсов сохраняется заработная плата в их вузах, а также гарантируется выплата стипендии, которая действительно на сегодняшний день оказалась невыплаченной. Поскольку подобная практика языковых курсов для преподавателей в нашей стране реализуется впервые, по сути беспрецедентна и уникальна, при всем стремлении учесть все нюансы, вполне объяснимо, что не в полной мере решенные организационные вопросы могут иметь место. Сейчас принимаются все меры к тому, чтобы уже до конца этой недели слушателям курсов стипендии были проплачены в полном объеме.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×