Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 08:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Горевший областной детский дом №1 в Алматы ранее фигурировал в ЧП и скандалах»

Дата: 22.11.16 в 06:02
Мобильная версия Шрифт

Пожар, случившийся в областном детском доме №1 в Алматы – не первое ЧП в этом учреждении, сообщает Today.kz. В настоящий момент ведется досудебное расследование о сексуальном насилии в стенах детдома по улице Сыргабекова в микрорайоне Баганашыл.

Скандал, напомним, разгорелся в феврале 2016 года, когда один из воспитанников детского дома №1 рассказал о том, что неоднократно подвергался сексуальным домогательствам со стороны некоего Серика. 

Мальчика якобы заводили в комнату и заставляли совершать непристойные действия. Руководство детдома усомнилось в словах воспитанника, тем не менее досудебное расследование было начато, позднее стало известно, что подозреваемым является выпускник детского дома.

1 июля следственным судьей по делу о сексуальном насилии были допрошены воспитанники детдома. Процедура называется "депонирование показаний, она позволит в дальнейшем рассматривать дело в суде без вызова потерпевших, чтобы не травмировать их психику. 

Кроме того, республиканские СМИ писали о том, что из детдома периодически сбегали воспитанники. Сообщалось и том, что руководитель детдома якобы заставляет провинившихся переодеваться в женскую одежду, наносить на лицо макияж. По данным газеты "Время", в детском доме №1, где в 2011 году был убит воспитанник - семилетний Асхат Солейменов, процветает дедовщина, некоторых детей насильно помещали в психиатрическую лечебницу.

Фото -

Отметим, что, судя по данным Управления образования Алматинской области, в детдоме №1 находится трети всех воспитанников аналогичных учреждений региона. На официальном сайте управления сообщается, что в детском доме воспитываются 174 (в целом по области - 487) ребенка. 44 из них - сироты, 130 - оставшиеся без попечения родителей. 

Детский дом является подведомственным учреждением областного управления образования, но территориально находится в Алматы.

Пожар в детдоме Алматы

Напомним, сообщение о пожаре в областном детском доме №1 в Алматы поступило на пульт ДЧС в 23:03. Пожару был присвоен повышенный уровень опасности, в его тушении принимали участие 80 человек и 25 единиц техники. Из здания были эвакуированы 161 ребенок и 12 человек персонала. По данным пресс-службы ДЧС, их разместили в крыле здания, которого не коснулся пожар. В результате пожара пострадали пять человек: четверо детей и воспитатель. Как сообщил заместитель начальника ГУ "СП и АСР" ДЧС Алматы Ерлан Алибеков, причины пожара на месте устанавливаются сотрудниками исследовательской лаборатории ДЧС.

Просмотров: 1038


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×