Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 07:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«С 1 января 2017 года регистрация ИП в Казахстане будет производиться в уведомительном порядке»

Дата: 19.11.16 в 18:02
Мобильная версия Шрифт

Астана. 19 ноября. Kazakhstan Today - В Казахстане с 1 января 2017 года будет упрощена процедура регистрации ИП путем перевода данной услуги на уведомительный порядок, сообщила пресс-служба Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.
В комитете состоялся брифинг на тему "Совершенствование оказания государственных услуг" с участием руководителя управления государственных услуг Нурлана Рахимгалиева. На сегодня органы госдоходов оказывают 53 вида госуслуг, из них 32 налогового и 20 - таможенного направлений, еще одна услуга оказывается Службой экономических расследований - прием информации об уголовных правонарушениях. Из 53 услуг 34 оказываются в электронной форме, в том числе 25 услуг налогового направления и 9 услуг таможенного направления. Еще 18 услуг оказываются только в бумажной форме, передает Kazakhstan Today.
Для предпринимателей наиболее востребованными являются такие электронные услуги, как прием налоговой отчетности, предоставление сведений об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, выписок из лицевого счета и прием налоговых форм при экспорте-импорте товаров в рамках Таможенного союза. Через госкорпорацию "Правительство для граждан" оказываются 24 услуги налогового направления и в скором времени будут оказываться пять услуг таможенного направления.
По данным пресс-службы, с 2016 года упрощена процедура постановки на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя. В частности, с целью создания комфортных условий для развития малого бизнеса отменен сбор за государственную регистрацию индивидуального предпринимателя.
При этом с 1 января 2017 года планируется упрощение процедуры регистрации в качестве ИП путем перевода данной услуги на уведомительный порядок.
Также упрощена процедура постановки на регистрационный учет в качестве плательщика НДС, бланк свидетельства НДС переведен в электронный формат - по аналогии с выдачей свидетельства ИП.
В Государственный реестр контрольно-кассовых машин внесено 37 новых моделей ККМ с функцией онлайн-передачи данных. Количество налогоплательщиков, установивших ККМ нового образца, составляет 53,2 тыс., количество зарегистрированных ККМ на портале оператора фискальных данных - 77,4 тыс., общее количество пробитых чеков - 671,6 млн на сумму 2,928 трлн тенге.
Комитетом ведется работа по совершенствованию института уполномоченных экономических операторов. Так, по данной государственной услуге утверждена форма входного документа (таможенное заявление), исключены к предоставлению пять видов документов, которые можно получить из информационных систем комитета.
В ведомстве пояснили, что уполномоченный экономический оператор - это определенная категория юридических лиц, которым предоставляются специальные дополнительные упрощения, использование которых дает возможность минимизировать финансовые и временные затраты на совершение таможенных операций. На сегодня в реестр включены пять крупных организаций, которые занимаются производственной деятельностью.
В целях оптимизации и упрощения процедур получения государственных услуг с 1 апреля 2016 года в трех регионах республики: Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях - реализуется пилотный проект по внедрению экстерриториального принципа оказания госуслуг, который предусматривает отсутствие привязки налогоплательщика к месту регистрационного учета. То есть налогоплательщики имеют возможность получения услуг в любом органе государственных доходов.
На сегодня по данному принципу оказано 667 государственных услуг - 120 услуг во II квартале и 547 услуг в III квартале, что свидетельствует о растущем интересе налогоплательщиков к данному проекту. По итогам пилотного проекта данная модель оказания государственных услуг будет внедрена по всей территории республики.
По данным пресс-службы, в части учета исполнения налоговых обязательств, связанных с ведением лицевых счетов налогоплательщиков, проведен ряд оптимизаций: на официальном сайте комитета реализован сервис передачи сведений об отсутствии/наличии задолженности по запросам государственных органов, сокращено время предоставления налогоплательщикам сведений о задолженности без ожидания процедуры закрытия операционного дня с двух дней до нескольких минут.
Кроме этого, на сайте комитета разработан сервис предоставления сведений об исчисленных суммах налоговых обязательств по налогу на имущество и земельному налогу физических лиц и об имеющейся сумме налоговой задолженности с возможностью распечатки квитанции для уплаты в банке. В 2017 году на сайте комитета планируется реализовать сервис оплаты налогов (аналогично имеющемуся на портале "Электронного правительства"), который позволит производить оплату с использованием банковской карты.
Также сообщается, что комитетом совместно с платежным шлюзом "электронного правительства" запущен механизм передачи банками информации об уплате налоговых и таможенных платежей в онлайн-режиме. Данное взаимодействие позволило сократить срок передачи информации о платежах в информационные системы КГД с 2-3 рабочих дней после осуществления налогоплательщиками уплаты до нескольких минут.
На текущий момент к системе онлайн-платежей подключены АО "Казпочта" (по налоговым и таможенным платежам) и АО "Народный банк" (по таможенным платежам). В ближайшее время планируется подключение АО "Цеснабанк", с дальнейшим подключением остальных банков, пояснили в комитете.
Просмотров: 578


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×