Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Абитуриенты будут сдавать математическую грамотность и грамотность чтения»

Дата: 14.11.16 в 16:04
Мобильная версия Шрифт

МОН РК опубликовали первые подробности нового формата ЕНТ

Facebook Минобрнауки опубликовало информацию о новом формате ЕНТ. Теперь тестирование будет состоять из двух блоков, включающих в себя три обязательных предмета по 20 заданий:
— математическая грамотность;
— грамотность чтения (проверка умения обобщать, сопоставлять, сравнивать и т. д.);
— история Казахстана
— и 2х профильных предметов по 30 заданий (математика + физика, математика + география, история + география, биология + химия, биология + география, иностранный язык + история, язык обучения и литература (каз. или рус.язык) + история, география + иностранный язык, химия+физика, история + Человек. Общество. Право., творческий экзамен).

— Задание по грамотности — это чтение, направленное на проверку следующих умений: умений обобщать, сопоставлять, сравнивать и многое другое. Задания на проверку грамотности чтения вводятся на ЕНТ, так как во время обучения в вузе абитуриенту необходимо работать с различными источниками, анализировать эти источники, сопоставлять информацию из этих источников и делать выводы. Эти навыки выпускнику пригодятся в последующем обучении в вузе,- объясняется на странице в социальной сети.

Профильные предметы будут состоять из 20 вопросов с выбором одного правильного ответа из пяти предложенных вариантов. Также включены 10 заданий с выбором нескольких правильных ответов из множества предложенных. Несколько вариантов ответов в тестировании профильных предметов дают проверить насколько хорошо абитуриенты знают конкретную тему. Также тестирование с несколькими вариантами ответов препятствует “заучиванию” и угадыванию ответов.

Итого 120 вопросов. Время проведения тестирования составит 3 часа 30 минут. Проходной балл в 50 правильных ответов остается без изменений. Максимальное количество баллов составит 140 (за счет нескольких правильных ответов в заданиях по профильным предметам). Прием заявлений на участие в тестировании будет осуществляться с 10 марта – 10 мая. Сроки проведения ЕНТ будут с 20-го июня по 1 июля. Остается возможность пересдачи на платной основе ЕНТ в августе 2017 года и в январе 2018 года. Образцы заданий по всем предметам ЕНТ в декабре будут выложены на сайте Национальный центр тестирования и МОН РК.

Касательно итоговой аттестации в школах сообщается, что ученики будут сдавать:

— родной язык и литература (письменно в форме эссе);

— казахский язык в школах с русским, узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения, русский язык в школах с казахским языком обучения (тестирование);

— история Казахстана (устный экзамен);

— алгебра и начала анализа (письменно);

— предмет по выбору (физика, химия, биология, география, геометрия, всемирная история, литература, информатика, иностранный язык (английский, французский, немецкий) в форме тестирования).

 

Просмотров: 1305


Комментариев: 2
тала 16.11.16 в 15:10

Это хорошо, что МОН пошло на встречу народу. Давно мы мечтаем, чтобы вернули традиционный вариант тестирования. Теперь точно школьники не будут беспокоится как сдать ЕНТ

тёма 22.12.16 в 23:23

Теперь ни один ученик не испортить себе аттестат

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×