Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 13:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Консульская легализация»

Дата: 10.11.16 в 17:28
Шрифт

Куда обращаться для прохождения процедуры консульской легализации документов, которые были выданы консульскими учреждениями? Какие документы потребуются в данной процедуре? Какой срок у процедуры консульской легализации документов? Какой размер государственного сбора за консульскую легализацию документов? Кто может обратиться за консульской легализацией документов?

Легализация или аппостилирование?

Республика Казахстан входит в список стран-участниц Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, и для остальных стран-участниц Конвенции предусмотрен порядок упрощенной легализации официальных документов (апостилирование).

Вместе с тем, статья 1 Конвенции указывает на то, что данная Конвенция не распространяется на документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами.

Таким образом, не все документы стран-участниц Конвенции подлежат апостилированию. В частности, документы, выданные консульскими учреждениями иностранных государств, подлежат консульской легализации в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан.

Где производится консульская легализация документов?

Согласно Стандарту государственных услуг «Консульская легализация», государственная услуга оказывается Министерством иностранных дел и заграничными учреждениями Республики Казахстан. Прием документов и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через услугодателя.

Какие документы потребуются для консульской легализации?

При прохождении процедуры консульской легализации документов предоставляются следующие документы (пункт 9 Стандарта государственных услуг «Консульская легализация»):

Для физических лиц:

  • заявление в произвольной форме; 
  • документ, удостоверяющий личность физического лица (оригинал и копия); 
  • документ, подлежащий консульской легализации, как в подлиннике, так и в нотариально заверенной копии; 
  • оригинал документа, подтверждающего оплату консульского сбора.
  • Для юридических лиц:
  • заявление в произвольной форме (подается доверенным лицом юридического лица); 
  • учредительные документы юридического лица (оригинал и копия); 
  • документ, подлежащий консульской легализации, как в подлиннике, так и нотариально заверенной копии; 
  • документ, подтверждающий полномочия действовать от имени юридического лица; 
  • оригинал документа, подтверждающего оплату консульского сбора. 
  • При сдаче физическими и юридическими лицами всех необходимых документов подтверждением принятия заявления на бумажном носителе является отметка на его копии с указанием даты его получения, фамилии, имени, отчества принявшего лица и времени приема пакета документов.

Сроки легализации

Срок оказания государственной услуги составляет 3 рабочих дня со дня сдачи необходимого пакета документов (пункт 4 Стандарта государственных услуг «Консульская легализация»). В случае необходимости проведения дополнительного изучения или проверки срок может быть продлен не более чем на 30 календарных дней, при этом о продлении сроков владелец легализуемого документа должен быть уведомлен в письменной форме.

Государственная пошлина

За консульскую легализацию документов на территории РК оплачивается консульский сбор в размере 50 процентов от месячного расчетного показателя.

Консульский сбор за получение указанной услуги за рубежом может составлять от 20 до 50 долларов или от 20 до 50 евро. Конкретные ставки сбора можно уточнить в таблице, приведенной в Стандарте государственных услуг.

Жанар ШОНОВА, юрист

юридической фирмы «De Facto»

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 11210
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×