Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 08:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дисциплинарная ответственность»

Дата: 10.11.16 в 17:22
Шрифт

Государственный служащий, привлекаемый к дисциплинарной ответственности, вправе оспорить действия и решения государственных органов или должностных лиц непосредственно в суде. При этом предварительное обращение в вышестоящие органы или к должностному лицу не является обязательным условием для предъявления заявления в суд и его принятия судом к рассмотрению и разрешению по существу.

Куда подаётся исковое заявление для оспаривания?

В соответствии с пунктом 4  Нормативного постановления Верховного суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года №9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров» иски по спорам, вытекающим из трудовых правоотношений, подлежат предъявлению в суд по общим правилам гражданского судопроизводства по месту нахождения ответчика.

Срок для обращения в суд

Согласно статье 160 Трудового кодекса Республики Казахстан, срок обращения в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров составляет 1 год с того дня, когда работник или работодатель узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

Следовательно, государственный служащий вправе обратиться с исковым заявлением в суд в течение 1 года со дня, когда ему стало известно о принятии решения о привлечении его к дисциплинарной ответственности за нарушение порядка.

Пропуск указанного срока для обращения с заявлением не является основанием для суда к отказу в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в судебном заседании при рассмотрении заявления по существу и могут являться одним из оснований к отказу в удовлетворении заявления.

Порядок и сроки рассмотрения заявления

Согласно пункту 2 статьи 183 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан,  гражданские дела рассматриваются судом в срок до 2 месяцев со дня окончания подготовки дела к судебному разбирательству.

Разбирательство происходит с участием прокурора, руководителя государственного органа и должностного лица, решения и действия которых оспариваются.

Неявка в судебное заседание кого-либо из перечисленных лиц, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению дела по существу.

В соответствии с пунктом 24 вышеуказанного постановления Верховного суда Республики Казахстан при рассмотрении заявлений об оспаривании приказов работодателя о привлечении работника к дисциплинарной ответственности суд учитывает то, что нарушением трудовой дисциплины является виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей.

Результат рассмотрения иска

Суд, признав заявление обоснованным, выносит решение об отмене приказа (решения, акта) соответствующего государственного органа или должностного лица о привлечении государственного служащего к дисциплинарной ответственности.

Суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемые решения и действия были вынесены и совершены в соответствии с законом, в пределах полномочий государственного органа или должностного лица и права, свободы и охраняемые законом интересы служащего не были нарушены.

Юлия ЮРОВНИК, юрист

юридической фирмы «De Facto»

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 10015
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×