Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 18:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Жезл доброй воли»

Дата: 11.05.12 в 20:13
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Шефу МВД Калмуханбету Касымову предложили разместить на сайте ведомства фамилии сотрудников дорожной полиции, чтобы граждане могли оставлять комментарии о каждом из них. По мнению автора – посетителя блога министра, риск огласки сделает гаишников кристально честными людьми, сообщает "Экспресс-К".

Еще несколько рекомендаций от пользователя: отменить сверку транспорта, который уже несколько раз регистрировался в республике, потому как процедура давно стала пустой формальностью; разрешить автовладельцам не менять госномер при перерегистрации; отменить получение техпаспорта, оставив лишь электронную регистрацию в базе данных дорожной полиции. Кроме того, автор письма советует боссу МВД оформлять доверенности в онлайн-режиме, отказаться от бумажных справок из налогового комитета – достаточно иметь ограниченный доступ к соответствующей базе, чтобы узнавать об уплате транспортных платежей. – Сейчас вся информация вносится в электронные базы, так что некоторые процедуры можно упростить, – прокомментировал "ЭК" задумку глава Союза водителей Казахстана Эдуард Эдоков. – Сверка, на мой взгляд, не нужна и делается для галочки – есть же общая база данных автомобилей. По госномерам – согласен, смена их вместе с машиной – атавизм, от него надо избавляться. Ведь владельцы vip-номеров меняют десятки авто, при этом номер остается прежним.

Отмену техпаспорта Эдоков назвал перебором: не во всех "патрульках" имеется е-снаряжение для онлайн-идентификации водителей. Что касается доверенностей, по словам нашего собеседника, они стали источником заработка для нотариусов и гаишников, а процедура, по сути, бесполезна – за нерегистрацию доверенности водители не несут ответственности. Предложение о налоговых справках он также одобрил: все идет к интеграции баз данных, и скоро от шоферов перестанут требовать бумажки.

– А вот комментирование личностей тысяч сотрудников дорожной полиции на сайте МВД вряд ли приведет к правильному результату. Как обычно это бывает на интернет-форумах, начнется обливание грязью и использование анонимок в подковерной борьбе. Словом, все это превратится в банальную помойку, – убежден Эдуард Эдоков.

Наталья ТЕРЕНТЬЕВА

Просмотров: 1123


Комментариев: 1
Евгений 12.05.12 в 18:18

Буду очень рад, если все задуманное воплотиться в реальность!

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×