Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 05:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске ремонтируют тепломагистраль 1967 года постройки»

Дата: 08.11.16 в 11:58
Мобильная версия Шрифт

Тепломагистраль ТМ№5  была построена еще в далеком 1967 году. На сегодняшний день она уже исчерпала срок своей эксплуатации, поэтому и было принято решение провести реконструкцию тепломагистрали. В связи с этим  движение автотранспорта на отрезке дороги по ул. Мира от ул. Я. Гашека до ул. Шухова приостановлено на время проведения работ. 

Обычно тепловики замену труб проводят до начала отопительного сезона. Но реконструкция тепломагистрали ТМ№5 была начата 27 октября, когда отопление в домах уже появилось. Такое решение было принято в связи с тем, что  в 2016 году на реконструкцию системы теплоснабжения в рамках правительственной программы «Нұрлы жол» предприятию были выделены дополнительные 350 млн тенге, работы продолжаются и во время осенне-зимнего периода без ущерба для параметров теплоснабжения потребителей. 

В настоящее время на этом участке осуществляется укладка более 1 км предизолированной трубы диаметром 500 мм.

«При этом мы не отключаем наших потребителей от тепла и горячей воды. Вместе с тем на участке реконструкции мы вынуждены были ограничить движения автотранспорта. Работы ведутся на проезжей части по ул. Мира, поскольку по правилам проектирования мы не можем положить новую трубу по существующей оси тепломагистрали ТМ №5. Это обусловлено тем, что старая труба лежит менее чем в 3-х метрах от жилых зданий, а при монтаже нового пенополиуретанового трубопровода мы увеличиваем ширину железобетонного канала. Кроме того, выбор места укладки трубы обусловлен ещё и тем, что по тротуару и газону вдоль ул. Мира проходят другие коммуникации ЖКХ», - пояснил  главный инженер ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» Александр Захарьян.

Завершить реконструкцию тепломагистрали планируют в декабре. А полностью восстановить асфальт по ул. Мира обещают в 2017 году, это уже учтено в проектно-сметной документации.

Ольга УНЧУРА

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1056


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×