Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 02:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Недостаток сна и ожирение имеют прямую зависимость»

Дата: 04.11.16 в 13:20
Мобильная версия Шрифт

Недостаток сна может привести к потреблению большего количества калорий, чем необходимо. Происходит такое переедание уже на следующий день после недосыпа, утверждают исследователи Лондонского королевского колледжа.

Люди, испытывающие недостаток сна, потребляют в среднем на 385 ккал в день больше, чем те, кто спит достаточное количество времени. По энергетической ценности такое количество калорий эквивалентно четырем стандартным кусочкам хлеба. Кстати, более длительное бодрствование не заставляет организм тратить больше калорий, поэтому переедание на следующий день — это, скорее, психологическая ловушка, чем оправданный факт.

Основной причиной ожирения у людей во всем мире является дисбаланс между потреблением калорий и расходованием калорий, а несбалансированность графика сна только способствует дисбалансу между потреблением и расходом. По мнению ученых, сон — это инструмент влияния на обмен веществ, который человек может самостоятельно корректировать и регулировать в удобную для себя сторону. Чем качественнее сон, тем меньше вырабатывается грелина — гормона голода, и больше лептина — гормона сытости.

Просмотров: 356


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×