Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 17:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Круглый стол в Мажилисе: "Роль АО "Самрук-Қазына" в реализации стратегии "Казахстан - 2050""»

Дата: 04.11.16 в 00:26
Мобильная версия Шрифт

Астана, 3 ноября, Дом Мажилиса

Сегодня в Мажилисе состоялся круглый стол на тему: "Роль АО "Самрук-Қазына" в реализации стратегии "Казахстан - 2050"".
В заседании приняли участие депутаты Мажилиса– члены Комитетов по финансам и бюджету и по экономической реформе и региональному развитию; топ-менеджмент АО "Самрук-Қазына"; руководители портфельных компаний Фонда; представители экспертно-консультативного совета АО "Самрук-Қазына" и другие.
Выступая перед парламентариями, председатель правления АО "Самрук-Қазына" Умирзак Шукеев отметил, в частности, что с момента создания Фонд выплатил 7,9 трлн тенге в виде налогов и других платежей, а также начислил и выплатил Единственному Акционеру (Правительство РК) 716 млрд тенге в виде дивидендов и прочих распределений. По показателю доли выплаченных дивидендов и прочих распределений в пользу Акционера в чистой прибыли Фонд "Самрук-Қазына" приближается к аналогичным показателям лучших суверенных фондов мира.
В ходе мероприятия перед депутатами выступили руководители нескольких портфельных компаний Фонда "Самрук-Қазына".
Фонд "Самрук-Қазына" является основным исполнителем реализации крупных государственных программ. Так, в рамках новой индустриальной политики ГПИИР Фонд реализует 11 проектов общей стоимостью $26 млрд. В программу НҰРЛЫ ЖОЛ включено 7 проектов Фонда стоимостью $2 млрд.
Выступая на заседании, председатель Комитета Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию Нуртай Сабильянов сказал, в частности, что за 2015 год Фондом "Самрук Казына" была получена прибыль в сумме 304,8 млрд.тенге, что превышает на 30% результаты предшествующего года. Активы Фонда в 2015 году по сравнению с 2014 годом увеличились на 4 трлн. 252 млрд.тенге или на 20%. А это и есть результат трансформации.
В то же время, по мнению парламентария, размер дивидендов, направляемых в республиканский бюджет должен составлять 40 - 50% от чистого дохода, а не 10%-13%. Уставный капитал Фонда "Самрук Казына" ежегодно пополняется за счет средств республиканского бюджета нашей страны. Поэтому Фонду необходимо более тщательно подходить к выбору инвестиционных проектов и не допускать вложение средств в нерентабельные предприятия.
Как отметил также депутат, Фонду не стоит забывать о риске неплатежеспособности компаний Фонда, в случае которой, погашение долга будет осуществляться за счет бюджета, поскольку единственным акционером Фонда является Правительство Республики Казахстан.
Председатель Комитета Мажилиса поднял вопрос и относительно прозрачности проведения закупок Фондом. Данный вопрос поднимался депутатами неоднократно, так как закупки компаниями Фонда проводятся согласно внутренним правилам Фонда, а не согласно Закону Республики Казахстан "О государственных закупках". Депутат отметил, что необходимо распространить действие Закона "О государственных закупках" на проведение закупок Фонда.
Как подчеркнул парламентарий, необходимо предусмотреть рассмотрение и утверждение Отчета о деятельности АО "Фонд национального благосостояния "Самрук Казына" в Парламенте по аналогии с порядком утверждения Отчета Правительства об исполнении республиканского бюджета.
Затем состоялось обсуждение, в котором приняли участие парламентарии, эксперты и другие участники заседания.Данные меры помогут обеспечить прозрачность и эффективность деятельности Фонда "Самрук Казына", а также ответственность должностных лиц.
Завершила заседание Круглого стола кратким заключительным словом председатель Комитета Мажилиса по финансам и бюджету Гульжан Карагусова.

Просмотров: 456


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×