Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 16:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанцы смогут принять участие в общественной экспертизе учебников»

Дата: 01.11.16 в 17:50
Мобильная версия Шрифт

У жителей страны есть реальный шанс высказать свои замечания по содержанию учебной литературы и предложить варианты по ее улучшению, передает корреспондент со ссылкой на МОН РК.

В этом году Министерство образования и науки страны решило привлечь общественность к усовершенствованию отечественных учебных книг и пособий.

— Немало лет у казахстанцев возникает много вопросов по качеству учебников, критических высказываний и предложений, — обозначили в пресс-релизе МОН РК. — Именно поэтому такая форма диалога с общественностью сейчас очень актуальна.

Для этого электронные версии учебной литературы разместили на сайте республиканского научно-практического центра «Учебник» . Доступ к ним открыт через баннер «Общественная оценка качества учебников», размещенный на главной странице портала. Сейчас там можно увидеть только книги за девятый класс, потому что именно эти учебники в данный момент проходят государственную экспертизу.

Будут ли выкладывать на суд общественности учебную литературу для других классов, пока не сообщается.

Елена Балова

Просмотров: 1057


Комментариев: 25
Улан 02.11.16 в 11:18

Привлечение общественности к данному вопросу - это хороший шаг, на моей памяти такого еще не было. Теперь и родители смогут принять участие в процессе написания учебной литературы, главное без фанатизма. Министерство все-таки придерживается общих, международных стандартов. Это главнее

Алинур 02.11.16 в 12:11

Верное решение. Каждый гражданин теперь сам может помочь улучшить качсетво литературы школьной.

Ермек 02.11.16 в 12:12

Я думаю, это несомненно хорошо, что МОН думает о народе, но всеже нужно будет ужесточенно пересматривать теперь все предложения и исправления .

Михаил 02.11.16 в 12:13

Нужно это пробно ввести, а потом уже на все учебники. Посмотрим, как пойдет. Спасибо министру, что уделяет внимание.

Уали 02.11.16 в 13:20

Всегда должен быть обратный фидбэк. Нововведения вводятся в народные массы, поэтому мы не должны оставаться в стороне.

Батыр 02.11.16 в 13:23

МОН устанавливает тесную обратную связь с народом. Безусловно это повысит эффективность обучения и гражданскую позицию в целом

Гаухар 02.11.16 в 13:52

Идея хорошая. Пусть родители тоже участвуют в экспертизе учебников, может, будут хорошие идеи. А то у специалистов, бывает, "глаз замыливается".

Серик 02.11.16 в 13:52

Здесь важна даже не сама экспертиза, а то, что министерство образования консультируется с населением. Это хорошая тенденция.

Асет 02.11.16 в 13:53

Грамотно придумано. Теперь родители не сильно будут возмущаться по поводу качества учебников, так как им предоставляется возможность участвовать в их экспертизе. Тем более жалобы по большей части необоснованные.

Сапар 02.11.16 в 13:53

Думаю, в дальнейшем уж готовые учебники надо заливать в сеть, чтобы дети могли заходить через интернет и пользоваться ими. Это будет очень удобно.

тала 02.11.16 в 13:57

Хорошая инициатива от МОН. Привлечение общества к решению проблем - вот что нужно для эффективной работы

Айзере 02.11.16 в 14:29

есть обратная связь и это радует. Сагадиев именно тот Министр,кто принимает во внимание все предложения от народа, очень поддерживаю

Әмина 02.11.16 в 16:08

"Әншейінде ауыз жаппас, той дегенде өлең таппас" демекші, жай күні оқулықтың сапасы сын көтермейді деп даурыққандардың оқулықтың сапасын арттыруға үлес қосатын кезі жетті.

Қанат 02.11.16 в 16:13

Біз оқушы кезде оқулықтардан қате шықса, мұғалімдер оның үстіне сияқаламмен бояп, түзетіп қоятын. Электронды жетістіктердің арқасында, енді түпнұсқада түзететін күн туды.

Иманбек 02.11.16 в 16:18

Ерлан Сағадиев келгелі көптеген мүмкіндіктерге жол ашылып жатыр. Оқулық сапасын жақсарту, электронды күнделік енгізу сияқты батыл қадамдар Білім саласын жандандыратыны сөзсіз.

aliya 02.11.16 в 21:42

вот это верный ход от министерства, они показывают свою открытость и прозрачность, идут на встречу родителям детишек. здорово.

Айдарбек 03.11.16 в 10:07

Поддерживаю министерство в данном вопросе, это актуально на сегодняшний день, действительно, если родители и эксперты будут привлечены к данному вопросу вместе, то результата будет больше!!!

Айгуль 03.11.16 в 10:17

Я заметила, что с приходом нового министра, в образовании начались порядки, меня это очень радует, полностью поддерживаю вашу позицию, хочу участвовать в процессе разработки таких программ для наших детей!

Егор 03.11.16 в 17:09

Правильно сделали, зато теперь будет меньше претензий.

Казбек 03.11.16 в 17:48

Осыдан кейін ешқандай айқай шу болмас енді. Жарайсыңдар Білім министрлігі!

Айша 03.11.16 в 17:58

Молодцы МОН правильно все сделали! Нужно выставлять новые учебники, чтобы каждый мог просмотреть их

Айдана 03.11.16 в 17:58

Супер! Отличные новости! Теперь каждый может оставить свои замечания.

Лунара 04.11.16 в 20:48

обратная связь всегда дает свои плоды! поддерживаю в этом плане! нужно всегда учитывать мнение общества!

Мирас 04.11.16 в 20:49

Верный шаг на пути к светлому будущему молодежи! нужно прислушиваться к родителям, их предложениям, претензиям...

Аида 06.11.16 в 03:22

Ооо, это одно из самых мудрых решений, которые были приняты Министерством! Действительно, общественная экспертиза успокоит родителей вечно недовольных содержанием учебников. Круто, что МОН уделило этому отдельное внимание.