Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 16:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дуальное образование в СКО — основа качества подготовки работников»

Дата: 01.11.16 в 13:40
Мобильная версия Шрифт

В Северо-Казахстанской области активно внедряют дуальную систему обучения. Это способствует достижению качества профессиональной подготовленности кадров и высокого процента трудоустройства выпускников колледжей. Например, в этом году в подготовке специалистов на основе дуальной системы обучения участвовал машиностроительный колледж.

В колледжах Северо-Казахстанской области действует Дорожная карта дуального обучения на 2016-2019 годы. Системы дуального образования придерживаются 15 местных колледжей совместно с 90 предприятиями с охватом 2475 студентов или 20,5% общего контингента. Между этими организациями осуществляется устойчивая взаимосвязь с социальными партнерами. Уже внесены изменения в рабочие учебные планы, согласованы с социальными партнерами графики учебного процесса и определено количество практик, проходящих на базе предприятий.

В рамках сотрудничества на 3 предприятиях Северо-Казахстанской области, а именно АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения», АО «Мунаймаш», филиал СКО «Казтелерадио», созданы учебные кабинеты, где специалисты проводят занятия по специальным дисциплинам, с учетом элементов дуального обучения. На предприятиях закреплено 23 мастера-наставника, привлечено 5 ведущих специалистов для преподавания спецдисциплин.

Переход на дуальную систему обучения требует от работников колледжей не только качественно нового подхода в преподавании специальных дисциплин, но и владения новейшими технологиями производства. В связи с чем и был разработан план стажировок преподавателей и мастеров производственного обучения на предприятиях. Например, в 2016 году прошли стажировку 26 мастеров производственного обучения и преподавателей специальных дисциплин.

К слову, в колледжах Северо-Казахстанской области обучаются 12 тысяч студентов, в том числе и по госзаказу 8160 человек — это 67,6%. 

Ольга УНЧУРА

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1119


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×