Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 20:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Финал игры «Я — чемпион» стартовал в Петропавловске»

Дата: 01.11.16 в 12:30
Мобильная версия Шрифт


В Петропавловске стартовал финальный этап республиканской детской телевизионной игры «Я - чемпион». Выбор места проведения не случаен, ведь именно здесь пятнадцать лет назад игра была проведена впервые.

По словам автора проекта Евгения Сазанова, в те времена на первом месте, кроме организационных, стоял вопрос инвентаризации спортзалов при школах, где и проходили отборочные этапы. Сегодня ситуация в корне изменилась, считает Евгений Сазанов, поэтому актуальность возрождения проекта уже в качестве республиканского спортивного движения, достаточно высока.

В первом сезоне телевизионного спортивного шоу «Я — чемпион», проводившемся два года назад, приняли участие всего пять тысяч североказахстанских школьников, однако уже через год их стало двенадцать тысяч, тогда как в этом году после того как к участникам соревнований присоединились остальные области страны, их число возросло в десять раз, и уже 120 тысяч казахстанцев вступили в соперничество за право называться чемпионами проекта.

Масштабность спортивному шоу удалось придать благодаря поддержке Министерства образования Республики Казахстан и партии «Нур Отан», а главной задачей, которую проект призван решить, является привлечение детей к занятиям спортом и ведению активного и здорового образа жизни максимального числа детей в каждой школе Казахстана.

В этом году участие в финальном этапе соревнований приняли 192 участника из четырнадцати областей страны, а также городов Алматы и Астаны. Финалистам, чтобы попасть на петропавловскую спортивную арену, пришлось пройти нелегкий путь, преодолев три этапа — внутришкольный, региональный и областной, каждый раз снова и снова сохраняя за собой звание лидеров.

На торжественной церемонии открытия соревнований финалистов приветствовал аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов, пожелавший участникам успехов, хорошей игры и поддержки болельщиков.

«Отрадно, что молодое поколение выбирает здоровый образ жизни. Уверен, что игра «Я-чемпион» станет крепким мостом дружбы между школьниками всей страны», - сказал глава региона, открывая соревнования. Ерик Султанов вручил капитанам, которым еще предстоит повести свои команды к победе, памятные сувениры с символикой спортивного шоу «Я — чемпион». Победителя соревнований, как отмечают организаторы, ждет переходящий кубок и ценные призы.

Отметим, что параллельно с финалом игры 2016 года во всех школах страны стартует новый сезон. На протяжении всех осенних, зимних и весенних каникул команды вновь встретятся на полосах препятствий, чтобы ровно через год испытать свою силу и ловкость на республиканском этапе соревнований. И вполне вероятно, что уже сейчас в одной из школ Северо-Казахстанской области начала свое победоносное шествие новая команда, которой в ноябре 2017 года предстоит защищать честь нашего региона на спортивной арене.




Андрей АГЕЕВ

Просмотров: 1020


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×