Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 11:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Нацпаты Казахстана в геополитическом раскладе»

Дата: 09.11.11 в 14:19
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Иной раз для того, чтобы дать истинную оценку общественному статусу того или иного деятеля, необходимо оторваться от внутренних дел страны и поглядеть на нее в контексте мировых событий. Этот тезис легче понимается на таком примере: скажем, в странах Магриба некоторое время назад произошла серия социально-политических катаклизмов под общим названием "Арабская весна". В результате к власти в этих странах пролезли в иных случаях совершенно неудобоваримые персонажи – какие-то бандиты типа чеченских или таджикских "полевых командиров", тоже взявшихся неизвестно откуда и неизвестно куда исчезнувших спустя некоторое время. В контексте общей заварушки на Ближнем Востоке и Северной Африке понятно, что все эти деятели или почти все находятся на довольствии у всяких романтических организаций типа ЦРУ или МИ-6, выполняя план дестабилизации Магриба. Глядишь, получится под шумок в Иран вторгнуться, или натравить всю эту дикую свору на Израиль, чтобы вышел большой ядерный "бум". Неважно, какова конечная цель стратегов нового мирового порядка, поскольку сомнений нет в том, что цель эта – Третья мировая война как средство спасти гнилую экономику Штатов.

И в рамках достижения этой цели деятели в странах Ближнего Востока и особенно Северной Африки могут быть оценены однозначно: они - это "пятая колонна" США.

Авторство термина "пятая колонна" принадлежит испанскому генералу Эмилио Мола, командовавшему армией франкистов в ходе гражданской войны. Наступая на Мадрид, он передал по радио в начале октября 1936 года обращение к населению испанской столицы, в котором заявил, что помимо имеющихся в его распоряжении четырех армейских колонн он располагает еще пятой колонной в самом Мадриде, которая в решающий момент ударит с тыла. "Пятая колонна" сеяла панику, занималась саботажем, шпионажем и диверсиями; впрочем, ее эффективность Мола несколько преувеличивал, поскольку республиканский Мадрид продержался против фашистской осады еще два с половиной года.

Из истории мы знаем множество примеров использования "пятой колонны" для деморализации противника, причем сам прием гораздо старше своего современного наименования (греки, например, авторы "Троянского коня" - первой диверсионной стратегии). Но, пожалуй, наивысших успехов в использовании резидентуры достигли германцы во Вторую мировую. Достаточно сказать, что почти вся Европа была ими захвачена практически без серьезных сражений, только за счет того, что в нужный момент начинали действовать члены "пятой колонны". Во Франции это были комитеты солдатских матерей, фактически парализовавшие армию, в Голландии члены "пятой колонны" распространяли деморализующие население слухи о немецких шпионах-диверсантах, переодетых в добропорядочных граждан и так далее и тому подобное. Роль "пятой колонны" в СССР была ничтожна – во многом благодаря тому, что ее активных членов удалось репрессировать в период с 1933 по 1937 гг., да и вплоть до самой войны продолжалась чистка кадров Красной армии от "пятой колонны" - участников заговора Тухачевского, троцкистов, затаившихся дворян и т.д. Их последователи, развалившие Союз, вылили тонны грязи на эти события, обвинив персонально Сталина в пытках, позволивших выбивать нужные показания. При этом стараются затемнить, замолчать то обстоятельство, что именно "кровавые репрессии" не позволили германцам на полную катушку применить метод "пятой колонны" в Советском тылу. И неизвестно, что случилось бы со страной, окажись на месте Сталина какой-нибудь Горбачев или, того хуже, Ельцин – кумиры либеральной интеллигенции.

Быть членом "пятой колонны", кстати, совершенно не означает получать деньги непосредственно от врага – очень часто "пятая колонна" комплектуется "добросовестными" идиотами – то есть людьми, оболваненными вражеской пропагандой до полной потери связи с реальностью. В технологиях манипуляции сознанием это называется "аутичное мышление" - именно оно было продемонстрировано миллионами вкладчиков МММ в России или "Смагулова и К" в Казахстане.

В настоящий момент в Казахстане на роль активных членов "пятой колонны" Запада выдвигаются… так называемые национал-патриоты во главе со знатным поэтом-языкоборцем Мухтаром Шахановым. Впрочем, сама тема "национально-освободительных" движений имеет близкое отношение к деятельности "пятых колонн" в республиках Союза, конечным итогом которой стал развал СССР и вообще всего Восточного блока на составляющие части. Не забывайте, что шла холодная война, которая только здесь воспринималась в качестве метафоры, а на Западе ей придавали самое серьезное значение – как самой настоящей войне, в которой главным методом воздействия стала манипуляция сознанием. На последнем этапе в работу включились предатели в верхушке КПСС, активизировавшие так называемую перестройку, в ходе которой были разрушены идеалы советского человека и буквально навязан западный стиль мышления, идущий вразрез с нормами нашей морали и нравственности. Советский человек был деморализован, а новым поколениям внушают мысль о "совке" как последней стадии социальной деградации.

Национал-патриотическое движение в Казахстане, успешно исполнив свою роль, распалось на ряд конкурирующих друг с другом за бюджеты общественных организаций, и какое-то время о них вообще ничего не было слышно.

Однако дальнейший распад Советского Союза прекратился, образовавшиеся республики хоть и впали в кризисное состояние, однако дальнейшее их дробление прекратилось, а затем наметились и вполне реальные перспективы реинтеграции – то есть, повторения пройденного пути слияния в некий политико-экономический союз. Только в этом году он получил свое название – Евразийский союз, причем для успокоения наших западных "друзей" союз этот объявлен исключительно экономическим. Это если не брать во внимание "подложку" данного экономического альянса в виде военного блока ОДКБ, куда входят, помимо Таможенного союза – ядра союза Евразийского, и другие потенциальные члены будущего альянса, отчетливо воспроизводящего СССР, хотя бы в восстановлении порушенных было народно-хозяйственных связей.

И с каждым годом все громче и истеричней звучат голоса отечественных нацпатов, духовным лидером которых стал поэт Мухтар Шаханов. Кажется, господа патриоты целью своей ставят вбить клин между народами Казахстана, используя для этого наиболее болезненный вопрос – состояние государственного языка. Не секрет, что государственным языком не владеет в достаточной мере (чтобы читать и писать) подавляющее большинство казахстанцев. Не секрет также, что официальным в конституционном смысле – русским языком владеет в достаточной мере (чтобы читать и писать) число казахстанцев, примерно совпадающее с числом тех, кто не владеет казахским языком.

Воздействуя на разные чувства – в первую очередь, на чувство стыда, - шахановцы пытаются навязать части общества чувство вины за такое плачевное положение казахского языка. Причем, это чувство вины в одном случае должно толкать на агрессию против тех, кто казахский язык не знает, а в другом – вызывать чувство ожидания такой агрессии. Получается, что в итоге какая-то часть общества злобу копит, а другая все время в ожидании, когда же эта злость прорвется. Те, у кого нервы не выдерживают, просто покидают "эту страну" - в этом году отток из Казахстана людей только возрос, что отмечается недавними социологическими исследованиями.

В такой ситуации все мы, получается, ходим по лезвию бритвы – ведь причиной широкомасштабного конфликта, вплоть до гражданской войны, может стать любое незначительное столкновение между теми, кто заражен этими ожиданиями и агрессией. Спасибо Мухтару Шаханову и его единомышленникам! Поскольку госорганы пропускают все эти деяния между ушей и сквозь пальцы, неудивительно, что многие считают, будто шахановцы сорвались с цепи по сигналу свыше. Однако очевидно, что деятельность шахановцев (иначе говоря - нацпатов) направлена не только на раскол внутри казахстанского общества – те же люди активно пропагандируют отказ Казахстана от интеграции с Россией, выступают против только что заявленного Евразийского союза – на Фейсбуке (!) уже создана соответствующая тематическая группа (которая, правда, особым успехом не пользуется).

Снижение общего культурного уровня населения позволяет национал-патриотам постулировать совершеннейшие нелепицы в обоснование своего неприятия союза с Россией – дескать, надо стремиться к интеграции с Западом, а не с отсталой Россией. Между тем, интеграция с Западом нам не светит – к чему, скажем, американцам казахстанцы, если у них своих безработных уже порядка 20 миллионов человек образовалось. Больше, чем численность всего Казахстана! Мы им нужны как нефтяной резервуар, а людей они бы с удовольствием отдемократизировали как ливийцев, но опасаются ответа российской "Булавы". Любой здравомыслящий человек поймет этот расклад, однако назойливое зудение нацпатов отключает коллективный разум.

Логика и историческая практика показывают, что народы на территории Евразии всегда жили некоей единой конфедерацией, деление на государства было номинальным, ну а Советский Союз был (да, с определенными издержками…) лишь одним из воплощений этой всегда существовавшей общности. Призывы оторваться от этой общности, от этой конфедерации могут звучать только от "пятой колонны", а ее активизация говорит о том, что смутные времена очередного вражеского нашествия не за горами.

Так кто же вы, господа национал-патриоты – "искренние" предатели или "добросовестно заблуждающиеся" идиоты?

Карим Бурнашев

Просмотров: 1523


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×