Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 06:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Водитель, сбивший и закопавший пешехода в Дрогичинском районе, сказал следствию, что «просто испугался»»

Дата: 28.10.16 в 16:10
Мобильная версия Шрифт

Резонансная авария, произошедшая в прошлое воскресенье вблизи д. Осиповичи Дрогичинского района, заставила следствие вести работу сразу в двух направлениях. Сейчас с помощью экспертиз выясняется, мог ли водитель избежать самого наезда на пешехода, а также ведется юридическая оценка действиям подозреваемого после аварии.

Напомним, во вторник-среду в СМИ появилась чудовищная по своему цинизму информация об аварии в Дрогичинском районе. В дежурную часть РОВД поступило сообщение о том, что в мелиоративной канаве в 708 метрах от д. Осиповичи обнаружен присыпанный землей труп мужчины. Подъехавшие на место сотрудники РОВД без труда догадались: здесь произошло именно ДТП, повсюду лежала осыпь битых фар, лобового стекла, другие признаки аварии. Водитель не просто скрылся с места ДТП, он еще нашел время выйти из машины, бросить труп в канаву и присыпать его землей.

Спустя два дня следы преступника сложно было назвать «горячими». Но оперативно-розыскные мероприятия дали свои плоды очень быстро. Было установлено, что наезд произошел около десяти часов вечера воскресенья, в темное время суток. Погибшим оказался 59-летний местный житель, двигавшийся в попутном с автомобилем направлении по краю проезжей части. А тем самым неустановленным автомобилем оказался «Фиат Темпра», за рулем которого был 24-летний житель Дрогичинского района. «Фиат» был найден в гараже по месту жительства владельца, причем машина уже частично была подготовлена к ремонту. Вскоре задержали и водителя.

По словам начальника областного УСК Александра Рахманова, столь успешная работа оперативников стала возможной благодаря неоценимой помощи участкового инспектора Дрогичинского РОВД лейтенанта милиции Сергея Мисовца, оказавшего полное содействие следователям и оперативно-розыскной группе. «Буквально в течение дежурных суток, нескольких часов были установлены вид, марка и цвет автомобиля, который предположительно совершил этот наезд, - рассказал подробности Александр Рахманов. - Очень оперативно была сделана выборка подходящих под описание транспортных средств. И очень быстро мы нашли интересующий нас автомобиль. Кое-какие детали уже были сняты и подготовлены к ремонту».

Уголовное дело пока возбуждено только ч. 2 ст. 317 УК РБ (нарушение ПДД, повлекшее смерть человека). Но следствие ведется по двум направлениям: факту аварии (мог или не мог водитель избежать наезда - это установят с помощью необходимых экспертиз и экспериментов), а также оценке того, что совершил водитель после аварии. По предварительному заключению медэкспертов, пешеход погиб в момент аварии - в противном случае, водителю могли инкриминировать и более «тяжелые» статьи уголовного кодекса, как «оставление в опасности» или даже «умышленное убийство». «Сам поступок водителя лично я считаю асоциальным, - замечает Александр Рахманов. - Но с юридической точки зрения мы должны быть беспристрастны. Поэтому вторая ситуация рассматривается нами отдельно и пристально. Пока никаких выводов не делаем».

Сам же водитель свой поступок следствию пояснил просто - испугался. Наверное, и ремонт автомобиля начал по той же причине... 

Просмотров: 191


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×