Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 00:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Адвокаты постараются отстоять медали с ЧМ штангистов, лишенных олимпийских наград - Федерация»

Дата: 28.10.16 в 16:09
Мобильная версия Шрифт
Подобедова, Чиншанло и Манеза. Фото Tengrinews.kz Подобедова, Чиншанло и Манеза. Фото Tengrinews.kz

Федерация тяжелой атлетики Казахстана (ФТА РК) выступила с официальным заявлении о лишении трех штангистов олимпийских медалей. 

Днем ранее, 27 октября, Международный олимпийский комитет объявил о решении отобрать "золото" Олимпиады-2012 у казахстанок Майи Манезы, Светланы Подобедовой и Зульфии Чиншанло. 

"Результаты выступлений Подобедовой, Манезы и Чиншанло на летних Олимпийских Играх в Лондоне, были аннулированы, а медали и дипломы отозван.

Ранее группа адвокатов и специалистов в области лабораторных анализов, созданная по инициативе Федерации тяжелой атлетики РК, на протяжении нескольких месяцев детально изучала результаты ре-анализа казахстанских спортсменов. Однако признанным специалистам не удалось обнаружить погрешности в процессе перепроверки допинг-проб, вследствие чего отстоять олимпийские результаты казахстанских тяжелоатлетов практически не представлялось возможным.

Тем временем группа адвокатов продолжит защищать интересы атлетов касательно их медалей и званий, завоеванных на мировых и континентальных первенствах, а также примет меры, для смягчения срока дисквалификации спортсменов. Указанные вопросы входят в компетенцию Международной Федерации тяжелой атлетики", - говорится в заявлении ФТА РК. 

В ближайшее время  будет вынесено решение еще по пяти казахстанским штангистам, чьи допинг-пробы после перепроверки дали положительный результат. Среди них Илья Ильин, Мария Грабовецкая, Ирина Некрасова, Владимир Седов и Алмас Утешов. При этом у Ильина запрещенные вещества были обнаружены в пробах с двух Олимпиад. Казахстан рискует лишиться еще двух золотых, одной серебряной и одной бронзовой наград. 

Тем временем МОК принял решение передать бронзовую медаль казахстанке Анне Нурмухамбетовой. На Играх в Лондоне она стала пятой, но две ее соперницы из Беларуси сдали положительные допинг-тесты. 
Просмотров: 871


Комментариев: 3
Nikolay 30.10.16 в 18:43

Это уже какое то шоу - у одних спортсменов отобрать медали - другим раздать. А как же результаты? Например в весовой категории Ильина, медаль получит спортсмен показавший 5-ый результат. Пятый Карл! Я в шоке короче.

Женя 31.10.16 в 20:06

Согласен с предыдущим комментарием, очень смешно вручать пятому месту золотую медаль. Неужели чиновники ВАДА и МОК не видят всего абсурда созданной ими ситуации.

Арс 31.10.16 в 21:57

Не знаю, получится ли у них, но мне ситуация совсем не нравится. Такого в принципе не должно быть.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×