Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 19:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Теперь можно увидеть рукописные варианты выступлений Президента РК»

Дата: 28.10.16 в 11:38
Мобильная версия Шрифт

Музей Первого Президента РК открыл для всех желающих кабинет Нурсултана Назарбаева. Каждый посетитель музея Первого Президента сможет сделать и памятное фото возле кафедры, за которой Назарбаев приносил присягу во время инаугурации. По словам работников музея, обстановка и интерьер кабинета Нурсултана Назарбаева воспроизведены в первозданном виде.

Теперь любой желающий может увидеть, в какой обстановке работал Президент Казахстана в период с 1997 по 2004 год.

В малом рабочем кабинете Нурсултан Назарбаев проводил селекторные совещания с помощью системы видеоконференцсвязи. В приемной Президента представлены труды Назарбаева. Также в приёмной можно сделать памятное фото и на минутку почувствовать себя секретарем главы государства.

Сотрудники музея провели реэкспозицию зала Мажилиса. В 1997-2004 годах Нурсултан Назарбаев здесь проводил рабочие совещания с сотрудниками Администрации Президента. 

 

В зале представлены рукописные варианты выступлений Президента перед народом Казахстана. Здесь можно также просмотреть видеоролики, снятые в разные годы во время крупных мероприятий.

Как пояснила заместитель директора Первого Президента РК Куляйша Актаева, ранее эти залы были закрыты для всеобщего доступа, так как там проводили общественно-политические мероприятия, в том числе с участием самого Президента.

«Музей не должен покрываться пылью. Поэтому мы показываем, насколько эстетично можно приобщиться к истории какого-либо государства. И необязательно при этом исповедовать определенные какие-то политические убеждения. Вы можете быть абсолютно аполитичны, или вы можете быть настроены критично и так далее, но таким образом, как нам кажется, мы воспитываем именно нашу цивилизованную культуру восприятия какого-либо материала. И необязательно какие-то ярлыки навешивать», – рассказала Куляйша Актаева.

 

Ещё одна фишка вновь представленного зала – возможность сделать памятное фото возле кафедры, за которой стоял Президент во время инаугурации. Также можно сделать коллективное селфи в подлинной исторической обстановке вместе с друзьями.

 

Открыли для всеобщего доступа и каминный зал бывшей резиденции Президента. В этом зале Нурсултан Назарбаев проводил совещания в узком кругу с руководителями иностранных делегаций, главами государств, в частности с президентами Азербайджана, России, Беларуси и других стран.

А вот в зале «Зимний сад» Президент Казахстана проводил встречи тет-а-тет с лидерами других государств.

Музей Первого Президента также открыл комнату отдыха Нурсултана Назарбаева, где он во время встреч разыгрывал партию в шахматы, играл на домбре.

 

Стоит отметить, что побывать во всех новых открытых залах может любой желающий абсолютно бесплатно. Экскурсии сотрудники музея проводят ежедневно с 10 утра до 18 часов вечера без перерыва на обед.

По словам Куляйши Актаевой, ещё не все уголки бывшей резиденции Президента Казахстана открыты для общего доступа. Но это произойдёт позже.

Всего в музее Первого Президента представлены 24 экспозиционных зала, где насчитывается более 35 тысяч экспонатов.

Источник: https://informburo.kz/
Просмотров: 2791


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×