Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 10:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сенат ратифицировал Парижское соглашение»

Дата: 28.10.16 в 00:38
Мобильная версия Шрифт

parlam.kz, 27 октября

На состоявшемся под председательством Касым-Жомарта Токаева заседании Сената Парламента ратифицировано Парижское соглашение.
Документ принят в декабре 2015 года на Конференции сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата. Ратификация Парижского соглашения будет способствовать достижению целей в области устойчивого развития и представляет собой целый ряд мер, которые позволят сократить выбросы и укрепить устойчивость к изменению климата.
Подчеркнув актуальность принятого документа, Председатель Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Сената Сергей Плотников отметил, что в соответствии с Парижским соглашением по климату, начиная с 2020 года, все участники должны каждые пять лет представлять свои национальные обязательства по сокращению вредных выбросов в атмосферу. "Таким образом, данное климатическое соглашение является началом проведения глобальной политики по переходу к низкоуглеродному развитию и декарбонизации мировой экономики", - сказал сенатор. Он обратил внимание на то, что данное соглашение уже ратифицировали Китай, США, Индия, Бразилия и Канада.
"Парижское соглашение в среднесрочной и долгосрочной перспективах будет реализовываться в рамках действующих стратегических документов, как Стратегия "Казахстан-2050" и Концепция РК по переходу к "зеленой экономике", - отметил сенатор Серик Билялов, выступая в поддержку законопроекта.
Необходимые пояснения депутатам дал министр энергетики Канат Бозумбаев.
Сенаторы также ратифицировали Соглашение в форме обмена нотами о порядке признания официальных документов, подтверждающих резидентство, выданных уполномоченными органами РК и РФ в рамках Конвенции между Правительствами Казахстана и России об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал.
Документ устанавливает упрощенный порядок взаимного признания официальных документов, подтверждающих резидентство. Действие документа приведет к облегчению налоговых процедур для резидентов двух государств и будет способствовать улучшению инвестиционного климата.
"В соответствии с Соглашением стороны обязуются на взаимной основе признавать официальные документы и установить, упрощенный порядок признания документов, подтверждающих резидентство, выданных государственными органами государств сторон путем отмены специального удостоверения, в том числе апостилирования или консульской легализации. Указанное обстоятельство очень важно в налоговых правоотношениях", - отметила в содокладе член Комитета по финансам и бюджету Сената Ольга Перепечина.
На вопросы сенаторов ответил министр финансов Бахыт Султанов.
В ходе заседания заслушаны депутатские запросы сенаторов: Рашита Ахметова – по решению ряда проблем развития предпринимательства в ЗКО, Куаныша Айтаханова – о выделение финансовых средств для завершения строительства гидротехнических сооружений на Арнасайской плотине Шардаринского водохранилища ЮКО и об усилении ответственности правительства за подготовку ответов на депутатские запросы, Сарсенбая Енсегенова – о необходимости введения понятия "родники" в Водный кодекс.

Просмотров: 501


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×