Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 20:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«МОН разработало новые нормы и правила для дошкольных учреждений РК»

Дата: 27.10.16 в 18:02
Мобильная версия Шрифт

В сфере дошкольного образования Казахстана вносятся изменения и дополнения в "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам дошкольного воспитания и обучения детей" и "Строительные нормы и правила дошкольных объектов образования",  передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки РК.

Так, предлагается комплектовать группы "с сентября текущего года по сентябрь следующего года, детей, отсутствующих три и более дней принимать после осмотра медицинским работником дошкольной организации, который в случае обнаружения симптомов заболевания направляет ребенка к врачу-педиатру".

Если новые правила будут введены, то режим дня дошкольной организацией будет разрабатываться и согласовываться с родительским комитетом.

"Исключить нормы наполняемости групп дошкольных организаций, предусмотреть наполняемость на 20 процентов сверх проектной мощности", - говорится в одном из предложенных МОН правил.

Дошкольникам, которые посещают садик на несколько часов, предлагается "предусмотреть домашнюю еду с собой в контейнере". В то же время руководители детских садов будут обязаны "заключать договора с организацией питания".

"По итогам обсуждения изменения и дополнения в СанПиН и СНиПы будут направлены в Министерство национальной экономики Республики Казахстан", - резюмировали в МОН РК.

Напомним, 24 сентября в МОН сообщили об изменениях в системе социальной защиты студентов колледжей.

27 августа акимат Алматы принял решения, обязывающие застройщиков жилых домов, возводить и детские сады.

Просмотров: 1313


Комментариев: 20
Гаухар 28.10.16 в 12:08

Теперь в детских садах будет порядок. А то постоянно ребенок то заболеет, то отравится, то еще что-нибудь. Контроль надо усиливать.

Серик 28.10.16 в 12:09

Нормы в этом вопросе всегда нужны. Жесткие и обязательные к исполнению. А то бывают садики вообще непонятно что. В доме несколько комнат, а там еще и хозяева живут.

Сара 28.10.16 в 12:10

На детские сады сейчас возлагается большая ответственность. Они, помимо того, что присматривают за ребенком, воспитывают, еще и готовят его к школе.

Гани 28.10.16 в 12:10

Да, сейчас подготовка к школе уже совсем на другом уровне, чем раньше. В садике его должны научить читать, писать, считать и еще многому другому из сферы естествознания.

Зарина 28.10.16 в 12:11

Наконец-то министерство образования взялось за детские сады. Здесь надо наводить порядок и все стандартизировать, потому что на садики сейчас возлагается большая ответственность в плане подготовки детей к школе.

Сапар 28.10.16 в 12:13

Я понимаю, что детских садов не хватает. Но жесткие требования все равно необходимо устанавливать. Теперь будет проще. С руководителей детсадов надо требовать исполнения норм.

Айгерим 28.10.16 в 14:01

Супер! Теперь будем надеется, что частные дошкольные организации станут еще больше в нашей стране.

Молдир 28.10.16 в 14:01

Керемет! Бұл жақсы жаңалық! Білім министрлігі осы мәселені шешкені қуанып отырмын. Жарайсыздар!

Айша 28.10.16 в 14:01

Отличные новости! Молодцы МОН, что решили данную проблему. Теперь многие частные дошкольные организации могут работать спокойно.

Айдана 28.10.16 в 14:02

Жақсы жаңалық! Көптеген жеке кәсіпкерлер бұрын осындай мәселемен тап болған. Енді осы мәселе шешілгені жақсы болды.

Аружан 28.10.16 в 15:06

Программа "Балапан", сегодня хорошо развивается. Строится все больше частных дошкольных организации. Круто!

Нурлан 28.10.16 в 15:06

Круто! Данным законом мы решаем сразу несколько проблем. Поддерживаем наших предпринимателей и решаем вопрос с детским образованием

Аслан 28.10.16 в 15:06

Отличные новости для частных организации! Это круто и отличная поддержка для них!

Арман 28.10.16 в 15:07

Это классно! Недавно читал одну статью, где частный предприниматель говорил, что было бы хорошо, если бы решились данные проблемы.И вот результат! Молодцы МОН!

Алинур 28.10.16 в 18:18

Вот и до дошкольных учреждений добрались, хооршо, очень рады. Ждем результатов!

Катя 28.10.16 в 18:19

Давно пора, очень рада. Теперь будет порядок в садиках. Пусть почаще проверяют их. Молодцы!

Михаил 28.10.16 в 18:20

Прежде всего, перед тем как отправить в садик ребенка- мы смотрим на все условия. Если сейчас все наладится- будем рады посещать дошкольные гос учреждения.

Ардан 28.10.16 в 18:34

это положительно скажется на экономике Казахстана и решится проблема с детсадами

Гуля 28.10.16 в 18:34

Хорошие новости! Предпринимательство нужно! они помогают во многих вопросах! нужно развивать эту направленность!

Аида 06.11.16 в 05:58

Классно, это решит проблемы, о которых родители так часто говорят. МОН проделывает отличную работу, я очень рада.