Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Зарубежные интернет-мaгазины обяжут платить налоги в Казахстане»

Дата: 26.10.16 в 10:19
Мобильная версия Шрифт

Иностранные интернет-магазины и физические лица, осуществляющие продажи в Казахстане, должны будут регистрироваться и платить налоги. Об этом на семинаре, посвященном проблемам взимания НДС с электронных коммерческих сделок, сообщил руководитель управления  налогообложения нерезидентов Комитета госдоходов МФ РК Ильдар Сагиев.

«Они должны будут вставать на учет в Казахстане. Будет предусмотрено, что это можно будет делать удаленно. Вставать на учет, и по объемам поставок в Казахстан они будут сдавать отчет и оплачивать НДС как обычные налогоплательщики, но только в удаленном виде, через кабинет налогоплательщика в Интернете», - рассказал Ильдар Сагиев.

Сейчас в Казахстане пытаются понять, каким образом налогообложение для иностранных интернет-магазинов вводится в ближнем зарубежье. Для этого, по словам главы Интернет-ассоциации Казахстана Шавката Сабирова, изучается опыт России, Грузии, Беларуси и нескольких других стран.

«Нам нужно быть очень деликатным и осторожным в этом плане, потому что если мы сейчас введем налог огульно, нужно, чтобы мы не «убили» собственный бизнес. В отличие от российского рынка мы находимся в самом начале развития в этом плане. Нам очень важно не сделать какие-то шаги, которые бы не ущемили нас самих и не ограничили пользователя, потому что у нас сегодня очень много людей, покупающих из-за рубежа. Это тот же Alibaba, еBay, Amazon. Если мы возьмем и введем какой-то налог, понятное дело, что это сразу повысит цены и уменьшит конкурентоспособность наших магазинов. Россиянам проще: они знают, как защищать свой рынок, интернет-магазины, пользователей, но нам сложно взять и сказать, как это лучше сделать и как это отразится», - сказал президент ассоциации

Шавкат Сабиров также рассказал, что сейчас разрабатывается договор между Китаем и государствами-членами ЕАЭС, который, в частности, затрагивает вопрос электронной коммерции.

«Там есть отдельная глава, которая относится к вопросам электронной коммерции. И что характерно, китайская сторона идет на это дело с огромным удовольствием и заинтересована в этом», - добавил он.

Исполнительный директор Ассоциации интернет-торговли России Артем Соколов считает, что введение НДС на интернет-продажи позволит сохранить добросовестную конкуренцию на рынке.

«В противном случае у иностранных компаний или тех компаний, которые выбирают оффшорную модель торговли, появляется необоснованное конкурентное преимущество не за счет того, что они лучше или сервис интереснее, а лишь за счет того, что они могут не платить целый ряд издержек, которые должны закладывать в любом случае локальные ритейлеры», - резюмировал исполнительный директор Ассоциации интернет-торговли России.

В правительстве России уже представлен законопроект, предусматривающий схему сбора НДС с иностранных интернет-магазинов. Согласно проекту налог будет взиматься с eBay, AliExpress, Amazon и других интернет-площадок. Онлайн-магазины должны будут регистрироваться в Федеральной налоговой службе России и оплачивать налог в размере 18 процентов.

Источник: https://tengrinews.kz/
Просмотров: 1091


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×