Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Политолог: оплата курортного сбора должна давать туристам право на скидки»

Дата: 25.10.16 в 12:58
Мобильная версия Шрифт
Гражданин, оплативший курортный сбор, должен получить взамен какие-то скидки, считает член Общественной Палаты РФ Сергей Марков.

Эксперт отметил, что важно понять, должны ли платить курортный сбор все люди, которые приезжают на курорт, или только те, которые собираются там отдыхать. "Кроме тех, кто приезжают на курорты отдыхать, и тех, кто там постоянно проживают, есть категория людей, которые приезжают на курорты сезонно работать. Они должны платить курортные сборы или нет? Вопрос пока не имеет четкого ответа", — сказал Марков.

"Идти по чисто административному пути — это тупиковый путь. Мне кажется, нужно сделать курортный сбор не только по принципу "отдай", но и по принципу "получи взамен". Я предлагаю для тех, кто будет платить курортный сбор, ввести карточку отдыхающего, которая позволит получать какие-то услуги со скидкой или даже бесплатно. Например, получив карточку отдыхающего, человек сможет заходить бесплатно на все пляжи или посещать парки", — пояснил он.

"Я предлагаю сформулировать и предложить правительству поддержать предложение о том, что оплата курортного сбора должна быть не одноканальная, а двухканальная. То есть, гражданин, отдавший деньги на курортный сбор, должен что-то получить взамен", — считает Марков.

Эксперт также уточнил, что такая система сделает более легким администрирование курортных сборов. "Карточка отдыхающего будет выполнять роль расписки или чека, из которой ясно сколько дней человек отдыхает. Это позволит чётко отделить тех людей, которым нужен курортный отдых, от тех, кому он не нужен. Потому что люди, которые приезжают работать, а не отдыхать, не собираются пользоваться пляжами или парками", — отметил он.
/РИА Новости/
Просмотров: 179


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×