Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 09:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бизнесменов в РК предлагают стимулировать для развития дуального обучения»

Дата: 24.10.16 в 18:02
Мобильная версия Шрифт

Министерство образования и науки РК предлагает разработать механизмы стимулирования и поддержки бизнеса для развития в стране дуального обучения. Об этом в ходе заседания экспертной группы  по направлению "Образование и наука" предвыборной программы партии "Нұр Отан" Мажилиса Парламента заявила вице-министр образования и науки Эльмира Суханбердиева.

"Главной проблемой для дальнейшего внедрения дуального обучения в Казахстане является неготовность предприятий содействовать в подготовке квалифицированных специалистов в связи с финансовыми затратами и отсутствием существенных стимулов для бизнеса. Также существуют проблемы, связанные с нехваткой ученических рабочих мест на предприятиях для прохождения производственного обучения, отсутствием квалифицированных инструкторов наставников на производстве и доплаты к заработной плате за наставничество", - объяснила вице-министр.

Наряду с этим, по ее словам, возникает проблема допуска студентов на предприятия в связи с возрастом. "Основной контингент колледжей - студенты на базе девяти классов (возраст 16-17 лет), которые не могут с первого курса выходить на предприятия, так как основная масса предприятий является опасными объектами, где требуется специальный пропуск и допуск после 18 лет", - пояснила она.

В связи с этим в министерстве образования считают необходимым для развития системы дуального обучения "рассмотреть возможность стимулирования и мотивации бизнеса". Также необходимо "создавать условия студентам для прохождения производственной практики, закреплять на предприятиях наиболее квалифицированных наставников и рассмотреть возможность оплаты труда наставников".

Напомним, 24 октября вице-министр образования и науки сообщила, что в настоящее время по госзаказу в колледжах обучаются 242,3 тысячи человек, или 48 процентов от общего контингента.

Просмотров: 463


Комментариев: 1
тала 25.10.16 в 00:26

Дуальная система обучения уже давно получила мировое признание. Широко распространена она в Германии и её экономические успехи красноречиво свидетельствуют о ценности дуального обучения

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×