Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 13:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Духовное управление мусульман Казахстана поддержало запрет хиджабов в школе»

Дата: 24.10.16 в 15:51
Мобильная версия Шрифт
Астана, 24 Октября 2016, 12:51 — REGNUM  Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) поддержало Министерство образования, настаивающее на исключительно светском характере школьной формы. Свою позицию ДУМК отразил в заявлении, был введен еще в марте 2016 года. Судя по всему, он не везде был принят к обязательному исполнению — 19 октября вице-министры Министерства образования и науки, Министерства по делам религий и гражданского общества и Министерства юстиции выступили с заявлением отметил: «Хиджаб — не традиционная одежда для казахской женщины. Раньше женщины, наши бабушки носили кимешек, жаулык (женские головные уборы — ИА REGNUM ) и то только замужние, которые имели детей. Девушки же не покрывали волосы и лицо — они носили такия, борик и другие головные уборы. Наши этнографы также подчеркивают, что хиджабы — это новое веяние в казахской культуре».

Как бы то ни было, в казахстанском обществе отмечают выделение обособленных групп верующих, которые отличаются от большинства религиозными установками, нормами поведения и стилем одежды.

«Для нас эти «новые мусульмане» как бы чужие, их не принимают обычные жители села, а они — нас. Ведь мы тоже ходим в мечеть, наши женщины тоже носят платки, читаем Коран, по возможности намаз, но почему-то они считают, что они чистые мусульмане, а другие — нет», — заявил 80-летний Болатбек Жакупов, старейшина аула Айтей, где образовалась условная «салафитская» окраина.

После летних терактов в Актюбинске (Актобе) и Алма-Ате власти обратили пристальное внимание на религиозную сферу в целом и особенно — на религиозность среди молодежи.

Читайте также: «После терактов и митингов в Казахстане обратили внимание на молодежь»

С учетом наметившейся тенденции на усиление контроля со стороны светского государства над религиозными объединениями и их членами, возможно, запрет на ношение хиджабов в школах — не последняя мера.

Читайте ранее в этом сюжете: В казахстанских школах официально запретили хиджаб

Просмотров: 384


Комментариев: 1
тала 25.10.16 в 00:25

Нормы законодательства являются общими для представителей всех конфессий, не ограничивают права учащихся на свободу религии и не оскорбляют их религиозные чувства. Верующие люди, так же как и все другие являются гражданами нашей страны, соответственно законодательство страны также на них распространяются. Светский характер обучения исключает разделение учащихся по национальному, религиозному, социальному или иному признаку

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×