Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 09:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В РК участников локальных войн могут приравнять к ветеранам ВОВ»

Дата: 24.10.16 в 12:18
Мобильная версия Шрифт

На заседании комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК рассматривался вопрос о приравнивании участников локальных конфликтов к ветеранам Великой Отечественной войны.

«Я пришел на заседание комитета и выступил с этим предложением. Три категории бывших военных мы хотим приравнять к ветеранам ВОВ: участников боевых действий на таджикско-афганской границе, участников боевых действий в Нагорном Карабахе и ребят из Казбата, что служили в Ираке, – сообщил глава общественного объединения. – Нас немного. Участников конфликтов на границе – 8 750 человек, иракских ребят – 350 человек. По Карабаху цифр нет. Все депутаты со мной согласились, все поддерживают эту идею», - рассказал председатель Республиканского общественного объединения «Союз ветеранов (участников) боевых действий на таджико-афганской границе и военных конфликтов» Мурат Мухамеджанов.

В связи со сложной экономической ситуацией в мире в Казахстане до 2018 года введен мораторий на резкое увеличение социальных программ. «Депутаты сами сказали про этот мораторий. Но мы не хотим компенсаций, денег, льгот. Для нас важно, чтобы нас признали! Не нужны нам спецпособия! Депутаты пообещали выйти с нашим предложением к Президенту Казахстана или к премьер-министру страны», – заявил  Мурат Мухамеджанов.

Член комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан Владислав Косарев был сдержаннее. «На одном из заседаний в мажилисе мы будем инициировать вопрос о приравнивании наших воинов к ветеранам ВОВ. Но на увеличение объема социальной помощи есть мораторий, и в рамках моратория мы ничего поделать не можем. Но мы изыскали средства на поддержку здоровья участников локальный конфликтов, и есть намерение взять группу этих людей под опеку государства», – заявил Косарев. 

Участники локальных конфликтов приравнены к ветеранам Великой Отечественной войны в России, Белоруссии, Таджикистане.

Напомним, 4 октября ветераны боев на таджикско-афганской границе обратились к Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву с письмом, в котором попросили Главу государства приравнять их по статусу с ветеранами ВОВ.

Источник: http://today.kz/news/
Просмотров: 2236


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×