Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 02:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мухтар Кул-Мухаммед: программа "Нұрлы жол" будет под постоянным мониторингом партии "Нұр Отан"»

Дата: 21.10.16 в 00:33
Мобильная версия Шрифт

nurotan.kz, 20 октября

Состоялось расширенное собрание фракции "Нұр Отан" в Мажилисе Парламента РК с участием Первого заместителя Председателя партии Мухтара Кул-Мухаммеда. Оно было посвящено ходу реализации государственной программы инфраструктурного развития "Нұрлы жол".
По поручению Главы государства "Нұр Отан" проводит постоянный мониторинг исполнения государственных и правительственных программ, среди которых особое внимание уделяется программе "Нұрлы жол".
Открывая расширенное собрание, руководитель фракции – вице-спикер Мажилиса Гульмира Исимбаева отметила, что Глава государства в своем выступлении 24 марта текущего года на первом собрании фракции поставил четкую задачу усилить контроль за эффективностью расходования бюджетных средств и средств, выделяемых из Национального фонда на реализацию Программы "Нұрлы жол", которая является стержнем экономической политики текущего периода. Она чрезвычайно важна своей социальной направленностью".
Мухтар Кул-Мухаммед подчеркнул во время встречи, что государственная программа инфраструктурного развития, запущенная Главой государства в 2014-м году, позволила во многом нивелировать негативное влияние глобального кризиса на экономику и социальную ситуацию в Казахстане.
"В целом на реализацию программы предусмотрено 5 триллионов 300 миллиардов тенге. Ни одна из постсоветских стран в условиях кризиса не выделяет столько ресурсов на поддержку занятости и экономики. Всего за счет реализации Программы "Нұрлы Жол" будет обеспечена занятость почти 400 тысяч человек. При этом программа финансируется в полном объеме. На все 100 процентов! В этом году это 770 миллиардов тенге или 1,5 годовых бюджета республики 2001 года! И это только на одну программу! Задача центральных и местных государственных органов – только эффективно осваивать выделенные средства", - отметил Первый заместитель Председателя партии "Нұр Отан".
Президент поручил партии установить жесткий контроль за эффективным и своевременным расходованием средств, выделенных на реализацию программы "Нұрлы жол" на всех уровнях. Для этого с прошлого года при фракции "Нұр Отан" в Мажилисе и маслихатах созданы комиссии по 5 основным направлениям программы. Всего по республике, в том числе в районах, действует 231 комиссия. Проводится мониторинг порядка 400 объектов. Эту работу ведут более 700 депутатов фракции партии на местах и представители первичных партийных организаций.
Реализация программы "Нұрлы жол" оказывает значительное влияние на экономику страны и вопросы занятости населения. В частности, на собрании фракции была отмечена исключительная важность автомагистрали "Западная Европа – Западный Китай", которая позволит Казахстану интегрироваться в Европейскую и Азиатскую региональные системы автодорог. Также было заострено внимание на больших перспективах Специальной Экономической Зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк", на территории которого в Атырауской области налажено производство продукции из полипропилена.
Одним из основных направлений программы "Нұрлы жол" является поддержка предпринимательства.
В целом в 2015 и 2016 годах по данному направлению выделено 185 миллиардов тенге. Так с начала 2015 года 419 отечественных субъектов малого и среднего бизнеса получили льготные кредиты на сумму 72 миллиарда 400 миллионов тенге. Это позволило сохранить более 14 тысяч рабочих мест и выплатить более 10 миллиардов тенге налогов.
Первый заместитель Председателя партии "Нұр Отан" добавил, что еще один важнейший вопрос, который решается в рамках программы инфраструктурного развития, – это строительство доступного арендного жилья.
До 2020 года планируется построить 1 миллион 400 тысяч квадратных метров жилья. Из них введено в эксплуатацию более 500 тысяч квадратных метров. Отпраздновали новоселье почти 9 тысяч семей (или около 40 тысяч человек).
Помимо этого, благодаря программе "Нұрлы Жол" проводится масштабная модернизация социальной инфраструктуры. На сегодня реализовано 44 таких проекта общей стоимостью более 34 миллиардов тенге. Это позволило решить вопрос 7 аварийных школ, а также проблему трехсменного обучения в 23 школах. Свыше 4 тысяч детей пошли в новые детские сады.
Основным разработчиком и ответственным госорганом за мониторинг программы инфраструктурного развития является Министерство национальной экономики. Поэтому Куандык Бишимбаев выступил сегодня основным докладчиком на расширенном собрании фракции партии "Нұр Отан".
Также на встречу были приглашены представители Министерства по инвестициям и развитию, Министерства образования и науки, Министерства энергетики, Национального управляющего холдинга "Байтерек", фонда национального благосостояния "Самрук-Казына". Кроме того, с помощью видеоконференцсвязи в мероприятии приняли участие представители местных исполнительных органов и филиалов партии "Нұр Отан" в регионах.
На собрании были озвучены промежуточные результаты партийного мониторинга программы "Нұрлы жол".
Руководитель фракции "Нұр Отан" в Мажилисе – вице-спикер Гульмира Исимбаева заявила, что партийные комиссии выявили ряд проблем в реализации программы "Нұрлы жол".
Депутат Омархан Оксикбаев сообщил, что зафиксированы факты кредитования предпринимателей, которые, получив финансовую помощь, не уплачивали налоги в бюджет. Известно о 55 таких случаев. Причинами неуплаты указаны финансовые затруднения, прекращение или приостановление текущей деятельности компаний. То есть, помощь оказывалась недееспособным предприятиям. Мажилисмен поставил вопрос целесообразности такого кредитования, а также персональной ответственности, как распределителей, так и получателей финансовой помощи.
Депутат Берик Оспанов поднял проблему модернизации ЖКХ.
В частности, в рамках программы "Нұрлы Жол" было запланировано построить за 2016 и 2017-й годы 1182 километра коммунальных сетей. Из них 170 километров в этом году, а 1000 с лишним километров – в следующем. Парламентарий усомнился, смогут ли строители выполнить такой большой объем работы в обозначенные сроки.
Депутат Павел Казанцев напомнил, что комитетом по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства национальной экономики утверждены типовые проекты на строительство школ на 300, 600 и 900 мест, которые позволили бы существенно экономить бюджетные средства. Также планом мероприятий по реализации программы "Нұрлы жол" предусмотрена разработка типовых проектов и типовых решений для объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения, на что выделено 1 миллиард 200 миллионов тенге. Однако, например, школу в городе Сатпаев Карагандинской области построили за 1 миллиард 300 миллионов тенге, а в селе Карабулак Сайрамского района Южно-Казахстанской области такая же школа строится за 700 миллионов тенге. Разница – более чем в 2 раза.
Мухтар Кул-Мухаммед добавил, что в целях экономии бюджетных средств необходимо шире внедрять практику применения типовых проектов при строительстве объектов социальной и коммунальной инфраструктуры.
Депутат Нуртай Сабильянов проинформировал, что партийная комиссия выявила серьезные нарушения по нецелевому использованию льготных кредитов на сумму 8 миллиардов 900 миллионов тенге, а мажилисмен Серик Кусаинов рассказал о непростой ситуации в Специальной Экономической Зоне "Хоргос - Восточные ворота", стоимость которой превышает 83 миллиарда тенге, но при этом имеется 17 незавершенных проектов, а из трех ключевых объектов работает только один.
Депутат Мухтар Тиникеев заострил внимание на проблемах транспортных магистралей. В рамках программы "Нұрлы жол" с 2015 года ведется строительство второй линии железнодорожных путей "Алматы-Шу" (110 километров), стоимостью 38 миллиардов 400 миллионов тенге. В настоящее время выполнено только 43% работ. При этом, завершение проекта запланировано в этом году. Парламентарий усомнился, что строители сумеют выполнить оставшиеся 57% работ всего за три месяца.
Особое внимание на расширенном собрании фракции уделили вопросам развития автомобильных магистралей. На дороги направлена почти половина бюджета программы "Нұрлы жол" (2 триллиона 400 миллиардов тенге).
Вместе с тем, в рамках проекта "Центр-Юг" на участке "Астана-Темиртау" из запланированных 171 километров введено в эксплуатацию только 12 километров или 7%. При этом, на 33 километрах автодороги ведутся работы по демонтажу дорожного полотна. Стоимость работ составляет порядка 18 миллиардов тенге. Для завершения работ на данном участке остается всего 3 месяца.
Депутат Ерсултан Бектурганов сообщил, что по проекту "Центр-Восток" идет срыв графика работ на участке "город Экибастуз-сельская зона Аксу". Протяженность дороги – 139 километров. В 2015 году построено только 23 километра, а в текущем году работа начата лишь в октябре на участке сельской зоны Аксу. Завершение участка предусмотрено в 2017 году.
Депутат Ирина Аронова доложила на расширенном собрании фракции об итогах проверок в сфере образования.
Президент поручил ликвидировать трехсменное обучение, снизить аварийность школ и обеспечить охват дошкольным воспитанием и обучением детей в возрасте от 3 до 6 лет.
За 2 года на строительство 77 школ и 19 детских садов выделено 77 миллиардов 300 миллионов тенге. Однако допущен срыв сроков ввода в эксплуатацию средней школы на 300 мест в Атырауской области и детского сада на 280 мест в Восточно-Казахстанской области.
Депутат Зауреш Аманжолова сообщила, что в рамках программы "Нұрлы жол" в прошлом году 11 ВУЗам страны было приобретено лабораторное оборудование на сумму 3 миллиарда тенге, предназначенное для инновационных разработок. Но большая часть аппаратуры не прошла соответствующую аккредитацию и не имеет всех государственных стандартных образцов.
На собрании фракции рассмотрели эффективность исполнения программы "Нұрлы жол", как в республиканском, так и в областном разрезе.
Депутат Михаил Чирков констатировал, что в Астане освоено всего 70% выделенных в рамках программы средств на социальную инфраструктуру. Это самый низкий показатель по республике. При этом количество реализуемых проектов намного меньше, чем в большинстве регионов.
В Алматинской области по данным депутата Абдиманапа Бектурганова из-за отсутствия финансирования со стороны подрядчика приостановлено строительство двух многоквартирных жилых домов. Отставание от графика уже составляет 8 месяцев.
Всего же по республике из 202 с половиной миллиардов тенге, выделенных в этом году из Национального фонда на строительство арендного и кредитного жилья, освоено только 54%.
В Северо-Казахстанской области, как сообщил депутат Сапар Ахметов, в 2016 году на реализацию 23 проектов по модернизации инженерной инфраструктуры выделено 4 миллиарда 200 миллионов тенге, однако освоено всего 40%.
Подводя итоги расширенного собрания фракции "Нұр Отан", Мухтар Кул-Мухаммед подчеркнул, что Глава государства, несмотря на существенное замедление роста мировой экономики и глобальный финансовый кризис, выделяет многомиллиардные долларовые средства на реализацию этой уникальной программы.
"Внимательно выслушав всех, я убедился, что имеются грубые нарушения и по качеству, и по срокам, и по целевому использованию средств. В доказательство всему этому сегодня были приведены более чем убедительные примеры. Теперь данный проект будет под постоянным мониторингом партии. Каждый тенге должен работать на благо народа. Я поручаю всем партийным организациям – от республиканского и до первичных, и коллегам-депутатам от "Нұр Отана" держать данный вопрос под жестким контролем. Не забывайте, что эта программа на особом контроле главы государства", - подытожил Первый заместитель Председателя партии "Нұр Отан".
По итогам собрания фракции, как отметила вице-спикер Мажилиса Гульмира Исимбаева, принято постановление с рекомендациями в адрес Правительства, центральных государственных и местных исполнительных органов, а также субъектов квазигосударственного сектора для совершенствования проводимой ими работы по реализации Программы "Нұрлы жол".

Просмотров: 425


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×