Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 04:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Освоение средств Нацфонда, выделенных в рамках Госпрограммы "Нұрлы жол", осуществляется в запланированном объеме»

Дата: 21.10.16 в 00:34
Мобильная версия Шрифт

Пресс-служба Министерства национальной экономики РК, 20 октября

Министр национальной экономики Казахстана Куандык Бишимбаев на заседании фракции партии "Нұр Отан" рассказал о результатах реализации государственной программы "Нұрлы жол", достигнутых за 2015 год и 9 месяцев текущего года.
Министр отметил, что Госпрограмма "Нұрлы жол" стала главным стимулом поддержки деловой активности и обеспечения занятости в условиях замедления роста мировой экономики и снижения цен на экспортные товары.
"Для реализации всех направлений Госпрограммы по поручению Главы государства в 2015-2017 годы выделяется по 3 млрд. долларов США ежегодно. Кроме того, для реализации проектов "Нұрлы жол" предусмотрено привлечение заемных средств международных финансовых институтов в размере 8,1 млрд. долларов США и собственных средств национальных компаний и институтов развития в размере 254 млрд. тенге. Так, общий объем финансирования, предусмотренных для реализации Госпрограммы составляет порядка 18 млрд. долларов США в течение 5 лет", - сообщил Бишимбаев.
Он отметил, что, несмотря на 5-летний срок реализации, за 2 года уже наблюдается положительная результативность Госпрограммы.
"В текущем году вклад "Нұрлыжол" в рост ВВП мы ожидаем на уровне 1,2 п.п.в приросте ВВП", - сказал министр.
В рамках развития транспортно-логистической и индустриальной инфраструктуры в период с 2015 по 2020 годы будет построено и реконструировано порядка 7 тыс.км автомобильных дорог.
Также в рамках Госпрограммы предусмотрены меры по созданию благоприятных условий по увеличению грузовых перевозок внутри страны и грузооборота в направлении Ирана, Китая, России, стран ЕС, а также увеличению пропускной способности аэропорта Астаны к ЭКСПО-2017.
Вместе с тем, Госпрограммой предусмотрена инфраструктурная поддержка секторов обрабатывающей промышленности. "Для завершения к 2018 году строительства необходимой инфраструктуры для нефтехимических производств на территории СЭЗ "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" выделено 78,5 млрд.тенге, из которых 10 млрд.тенге в 2016 году", - проинформировал Бишимбаев.
В рамках Госпрограммы до 2020 года планируется модернизировать порядка 1 тыс. км сетей теплоснабжения и около 6 тыс. км сетей водоснабжения и водоотведения с наибольшими потерями и аварийностью.
"На эти цели в 2015-2016 годах выделено 150 млрд. тенге", - сообщил Бишимбаев.
По его словам, в строительстве объемы возросли на 6,9%, что связано с масштабным возведением инфраструктуры и жилья в рамках "Нұрлы жол". Ввод жилья за счет всех источников в январе-сентябре увеличился на 13,6% (до 7,2 млн.кв.м).
"К 2020 году Госпрограммой предусмотрен ввод 4,5 млн.кв.м жилья. Госпрограммой также предусмотрено строительство ИКИ в районах массовой застройки объектов арендного, кредитного, коммерческого жилья и ИЖС. На эти цели на сегодня выделено 151,2 млрд.тенге", - проинформировал министр.
"В 2016-2017 годах мы обеспечим 100,9 тыс. участков под ИЖС необходимой инженерной инфраструктурой, из которых инфраструктура будет подведена к уже выданным 57,4 тыс. земельным участкам и 43,5 тыс. новых участков", - добавил Бишимбаев.
В рамках развития инфраструктуры сферы образования уже введено 43 объекта образования, в том числе 29 школ (22 школ для ликвидации трехсменных и 7 школ взамен аварийных) и 14 детских садов. До конца года будут дополнительно введено 6 школ и 4 детских сада.
Кроме этого, для стимулирования предэкспортного и экспортного финансирования в 2016 году предусмотрено 15млрд.тенге через облигационный заем АО "НУХ "Байтерек".
"На сегодня АО "БРК" одобрено 7 проектов на сумму 18,8млрд.тенге, из которых уже профинансировано 3 проекта на сумму 4,6млрд.тенге. Кроме того, дополнительно на рассмотрении находится 9 проектов на сумму 22,4 млрд.тенге. Смикшированные средства Нацфонда и ЕНПФ в размере 45млрд. тенге позволят поддержать порядка 17 предприятий и обеспечить экспорт готовой продукции на сумму 145 млрд. тенге", - отметил Бишимбаев.
Он отметил, что одним из основных направлений Госпрограммы является сотрудничество с МФО, которыми будет оказываться финансовая и техническая поддержка Казахстану согласно рамочным соглашениям о партнерстве, в рамках которых приоритетными проектами будут являться возвратные проекты, предполагающие прямые экономические и социальные эффекты.
"Хотелось бы отметить ограниченность бюджетных инвестиций из Нацфонда в реализацию основных направлений Госпрограммы. В этой связи, для достижения ключевых показателей к 2020 году, с 2017 года взамен прямого бюджетного финансирования из республиканского бюджета будут увеличены объемы софинансирования совместных проектов с МФО", - сообщил министр.
Он отметил, что освоение средств Национального фонда, выделенных в рамках Госпрограммы "Нұрлы жол", осуществляется в запланированном объеме согласно плану финансирования.
"Для достижения полного освоения средств до конца года МНЭ совместно с другими администраторам бюджетных программ, акиматами областей, городов Астана и Алматы и холдингами обеспечивается постоянный контроль по проблемным проектам и мониторинг за целевым и эффективным использованием выделенных средств с ежемесячным заслушиванием на заседаниях Правительства", - заключил министр.

Просмотров: 523


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×