Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Итоги деятельности регионального филиала Фонда «Даму» по Жамбылской области за 3 квартал 2016 года»

Дата: 18.10.16 в 16:00
Мобильная версия Шрифт

За 3 квартал 2016 года региональным филиалом Фонда развития предпринимательства «Даму» по Жамбылской области по компоненту «Субсидирование части процентных ставок по кредитам предпринимателей» было поддержано 75 проектов на общую сумму кредитного портфеля 10 млрд тенге. По компоненту «Гарантирование» одобрено 25 проектов на сумму кредитного портфеля 443 млн тенге, из них непосредственная сумма гарантий составляет 206 млн тенге.

В отраслевом разрезе основная часть поддержанных проектов реализуется в «Оптово-розничной торговле» – 36%, далее идет «Обрабатывающая промышленность» - это 24% от общего количества, «Здравоохранение» – 16%, «Услуги по проживанию и питанию», «Образование» и «Сельское хозяйство» по 8%.

Наиболее активные Банки АО «Народный банк Казахстана», ДБ АО «Сбербанк», АО «Банк Центр Кредит» и АО «Евразийский Банк».

В части нефинансовой поддержки предпринимателей области за отчетный период 8 предпринимателей повысили свою квалификацию в «Назарбаев Университете» г. Астана в рамках проекта «Обучение топ-менеджмента малого и среднего бизнеса».

В Центре обслуживания предпринимателей (ЦОП) за отчетный период по различным консультациям в области бухгалтерии, юриспруденции, маркетинга и по государственным программам поддержки предпринимательства было оказано свыше 2 125 услуг. В рамках проекта «Обучение топ-менеджмента малого и среднего бизнеса» 32 предпринимателя обучились в «Назарбаев Университет г. Астана.

За указанный период по вопросам государственной поддержки бизнеса, бухгалтерского и налогового учета, юриспруденции, разработки бизнес-планов в ЦОП было оказано более 6 тысяч услуг. Также на ежемесячной основе в отдаленные районы Жамбылской области выезжает автобус с Мобильным центром поддержки предпринимателей. Так, за 1 полугодие 2016 года было проконсультировано 243 жителя области.

Еще один действенный метод поддержки предпринимательства, это обучение, направленное на усиление предпринимательского потенциала. По данному направлению Фонд «Даму» реализует 3 основных проекта:

Проект «Обучение топ-менеджмента малого и среднего бизнеса» - направлен на повышение навыков эффективного управления действующим предприятием, за 1 полугодие прошли обучение 6 руководителей предприятий.

Проект «Поддержка открытия нового бизнеса» - 65 начинающих предпринимателей получили знания по основам предпринимательства.

Проект «Поддержка предпринимательских инициатив студенческой молодежи» - прошли обучение 60 студентов высших и средних специальных учебных заведений области.

В рамках реализации социального проекта поддержки предпринимателей с ограниченными возможностями - «Даму-Комек» спонсорскую помощь получили 8 предпринимателей с ограниченными возможностями.

Источник: http://www.damu.kz/22879
Просмотров: 363


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×