Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 17:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как не навредить при лечении ожога»

Дата: 13.10.16 в 16:00
Мобильная версия Шрифт

Ожоги – это травмы, которые наиболее часто встречаются в быту, поэтому многим из нас приходилось или еще придется оказывать первую помощь пострадавшим близким. Но по неопытности можно причинить еще более серьезные страдания. Чего же категорически нельзя делать при ожогах? 

Первая помощь зависит от того, какой вид ожога получил пострадавший.

Термические ожоги (пламенем, кипятком, паром, утюгом и т.д.): чего нельзя делать

При получении термического ожога  категорически запрещается наносить на пораженное место растительные или животные жиры (например, сметану), мази или жирные кремы. Если покрыть место ожога жирной пленкой, термический процесс продолжает идти, что усугубляет тяжесть повреждения.

Поэтому обожженное место нужно охладить, и чем быстрее это сделать, тем лучше. И это ключевой момент - охлаждение поврежденного участка поможет остановить глубину прогревания тканей и уменьшит степень ожога, а также существенно снизит болевые ощущения. Для этого надо поместить место ожога под холодную воду. При обработке не следует отрывать от обожженной поверхности прилипшую одежду, лучше обрезать ее ножницами. Также нельзя обрабатывать область ожога спиртом, так как это вызовет сильное жжение и боль. Если образовались волдыри, прокалывать их ни в коем случае нельзя: они предохраняют ожоговую поверхность от инфекции. 

Ожог от кислоты: чего нельзя делать

Вопреки распространенному мнению, наиболее опасны ожоги разведенными, а не концентрированными кислотами. Концентрированная кислота моментально вызывает коагуляцию белков на коже, в результате чего образуется плотный струп (сухая корочка на коже), препятствующий углублению ожога. А разведенная кислота продолжает разъедать ткани, и через 20-30 минут ожоги могут стать очень глубокими и серьезными.

Главная ошибка, которую допускают при лечении ожогов от кислоты – пытаются промывать ожог водой.. Первую помощь при ожоге от кислоты следует начать с промывания пораженной поверхности слабым 1-2% раствором соды, а затем 0,5% раствором нашатырного спирта.  Также необходимо охлаждение места ожога, которое поможет остановить химическую реакцию – дальнейшее разъедание пораженного участка кожи.

Важно! При ожогах концентрированной серной кислотой не рекомендуется обмывать пораженный участок кожи водой, так как от этого сильно разогревается кожа. 

Ожог от щелочи: чего нельзя делать

Нужно помнить, что ожоги щелочами обычно более глубокие, поскольку не образуется струп (сухая корочка), препятствующий проникновению ожога в более глубокие слои кожи. Вот почему ожоги от щелочей протекают тяжелее ожогов кислотами.

Чтобы правильно оказать помощь при ожоге щелочью, сразу же надо обработать пораженный участок кожи очень слабым раствором кислоты. Это может быть уксус, лимонная или борная кислота в концентрации 2%.

Дальнейшие действия должны быть такими же, как и при оказании первой помощи при ожоге кислотой.

Солнечные ожоги: чего нельзя делать

При ожогах от солнца следует действовать также, как и при получении термических ожогов. А это значит, что наносить вазелин и жирные кремы на место солнечных ожогов не стоит – эти средства создадут на коже жирную пленку, которая не даст коже дышать и повысит температуру тела, препятствуя заживлению.  

Первая помощь при солнечных ожогах — влажный компресс. Он поможет снять боль и увлажнить кожу. Его нужно держать на пораженных участках 15- 20 минут. 

Ожоги: правильное охлаждение и обезболивание

В настоящее время в Украине появились специальные средства, не имеющие аналогов, - наборы Burnaid Печаевские - для  оказания первой помощи при различных видах ожогов. Эти инновационные были разработаны австралийской компанией Rye Pharmaceuticals Ltd. 

Наборы Burnaid Печаевские включают стерильные повязки, пропитанные гелем, и саше-пакетики с гелем. Активными компонентами данных средств являются гидрогель и масло чайного дерева. Гидрогель обеспечивает увлажнение и охлаждение раны, а масло чайного дерева оказывает местное противовоспалительное и обезболивающее действие.

Средства для оказания первой помощи при ожогах Burnaid Печаевские способствуют быстрому охлаждению, обезболиванию и увлажнению пораженного участка, предотвращают дальнейшее повреждение тканей и защищают рану от попадания инфекции. Также их применение способствует скорейшему заживлению обожженного участка кожи.

На правах рекламы!

Просмотров: 424


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×