Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 17:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане возобновили выдачу инсулиновых помп за счет госбюджета»

Дата: 13.10.16 в 14:43
Мобильная версия Шрифт

В Казахстане возобновили выдачу бесплатных инсулиновых помп для детей за счет госбюджета. Об этом сообщила президент диабетической Ассоциации РК Лейла Жубандыкова.

«У нас нет такой информации, чтобы отказывали людям в медицинской помощи и инсулине. Лекарства у нас все есть в Казахстане. Инсулин есть, средства самоконтроля также есть. Ранее была проблема с инсулиновыми помпами. Это так называемые маленькие насосы, которые детям устанавливаются от 1 года до 18 лет. Но мы сейчас эту проблему решили», - сказала Жубандыкова в ответ на запрос Казинформа.

Ранее в соцсетях казахстанцы писали, что в стране приостановили выдачу бесплатных инсулиновых помп. В этой связи родители намеревались писать в Министерство здравоохранения и социального развития за разъяснениями. 

«Мы писали в аппарат Президента, депутату Сената Дариге Назарбаевой, непосредственно руководителю Администрации Президента Адильбеку Джаксыбекову. Этот ответ возымел успех, они подействовали на МЗСР РК. В результате министерство сейчас одобрило предложение, и оставили как есть. Помпы для детей будут. Я позавчера получила информацию от вице-министра здравоохранения Цоя о том, что все оставили в рамках госбюджета. То есть, у нас сейчас этой проблемы нет. Лекарства есть, таблетки есть», - заверила глава диабетической Ассоциации Казахстана.

По данным Жубандыковой, на сегодня в Казахстане нуждаются в инсулиновых помпах 2400 человек.

«Сейчас помпами обеспечены 1450 человек в Казахстане. То есть 60% мы обеспечили, остальные - или им не подходят помпы, либо не хотят. То есть это по желанию пациентов», - добавил эксперт.

По словам Жубандыковой, в настоящее время в Казахстане наблюдается увеличение пациентов, страдающих сахарным диабетом, - ежегодно на 5-6%. Кроме того, все чаще дети стали страдать этим недугом: проявляется ожирение среди подростков. В целях профилактики, как сообщила эксперт, в школах Казахстана уже несколько лет запрещена реализация шоколада и газировки в автоматах.

Ранее сообщалось, что ежегодно из госбюджета на помповую инсулинотерапию для лечения детей, больных сахарным диабетом, выделятся около 1 миллиона тенге.

Источник: http://lenta.inform.kz/
Просмотров: 788


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×