Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Макрофотографии самого большого средневекового алтаря представлены в «Спасёнке»»

Дата: 13.10.16 в 10:15
Мобильная версия Шрифт

11 октября в музее «Спасенные художественные ценности» в Бресте открылась выставка «Блеск. Мариацкий алтарь Вита Ствоша». Она организована при содействии издательства Universitas (Краков), Польского Института в Минске и Генерального консульства Республики Польша в Бресте.

Алтарь Вита Ствоша - главный алтарь церкви Успения Пресвятой Девы Марии (Мариацкого костела) в Кракове. Он назван по имени его создателя - Вита Ствоша (полонизированное имя скульптора Файта Штосса) и является произведением поздней готики с элементами Ренессанса.

На выставке представлены три десятка крупноформатных фотографий Анджея Новаковского. Фотограф талантливо и документально запечатлел фрагменты алтаря костела - одного из величайших произведений искусства позднего Средневековья. К слову, алтарь имеет внушительные размеры: 13 метров в высоту, 11 метров в ширину - и является самым большим из средневековых алтарей Европы. Представленные макрофотографии позволяют увидеть его таким, как это невозможно сделать без специального оборудования. Фотограф использовал профессиональное освещение и подъемники, чтобы запечатлеть гримасы, вены на ногах, волоски, передать золотые детали Мариацкого средневекового шедевра.

В свое время работа над алтарем продолжалась 12 лет. Его стоимость оказалась равна бюджету города за целый год! Но дорогой проект окупился сторицей даже через века.  

Директор польского института в Минске Матеуш Адамский выразил надежду, что выставка побудит туристов, и брестчан в том числе, посетить Краков. Культурную столицу Польши и Западной Европы ежегодно посещают около миллиона гостей. 

- Тым больш, што для берасцейцаў гэта зусім недалёка, - резюмировал по-белорусски дипломат.

С 1978 года Краков  внесен в список памятников мирового наследия ЮНЕСКО и из года в год является местом проведения множества культурных мероприятий международного уровня.

Выставку можно посетить до 14 ноября 2016 года.

 /  Сергея Мощика
Просмотров: 237


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×