Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 07:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СК разъяснили основные положения по модернизации пенсионной системы»

Дата: 12.10.16 в 20:00
Мобильная версия Шрифт

Об этом специалисты говорили на встрече с сотрудниками сферы здравоохранения и образования.

В зале - сотрудники сфер образования и здравоохранения. Представители ЕНПФ рассказывают, с 2018-го пенсионный возраст женщин будет увеличиваться каждый год на 6 месяцев. И в 2027-ом достигнет 63 лет. Модернизация системы вызывает много вопросов. На встрече постаралась на них ответить и разъяснить основные положения закона.

Саулеш Дюсенбина, директор департамента Межведомственного расчетного центра социальных выплат по СКО:

- Многие к нам приходят и говорят: "У меня стаж 40 лет, а у него 20. Почему у нас одинаковые пенсии?" Это понятно. Особенно те, кто вышли на минимальную пенсию. Все дело не в стаже, а в маленьких доходах. Работали в 90-е, прекрасно знаете, как тогда все было, налоги не платились частниками. Соответственно, имея стаж 40 лет, он выходит на минимальную пенсию. В связи с этим было решено изменить порядок начисления базовой пенсии.

В 2018 году появится условно-накопительная часть. К 10% индивидуальных перечислений прибавятся еще 5 - от работодателя. Однако наследники на них претендовать не смогут, да и гарантия государства на них не распространяется.

Саулеш Дюсенбина, директор департамента Межведомственного расчетного центра социальных выплат по СКО:

- Сейчас молодые люди имеют возможность заработать свою базовую пенсию. Почему? Потому что измененная базовая часть пенсии насчитывается из стажа, т.е. 35 лет стажа - это 100 процентов прожиточного минимума. Но стаж исчисляется из того, что было до 1998 г. и плюс стаж участия в накопительной пенсионной системе.

Внимание молодежи акцентировали на необходимости официального трудоустройства. Это дает гарантию обеспеченной старости. Пенсионные отчисления можно регулярно проверять. Здесь всё прозрачно. Для этого достаточно оформить подписку на получение уведомлений по электронной почте. Именно так делает учитель биологии Данияр Дощанов.

Данияр Дощанов, учитель биологии ШКНВ №17:

- В данное время тема очень актуальная, несмотря на то, что у меня стаж всего 6 лет, мне необходимо знать, как идет начисление, ну и хотелось бы разобраться, как сделать пенсию больше.

В СКО около ста тысяч человек получают пенсии. Средний размер по региону составляет около 50 тысяч тенге.

 

Ольга Файзулина

 

Просмотров: 306


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×