Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ян Фабр в России и Фландрии»

Дата: 10.10.16 в 13:19
Мобильная версия Шрифт
22 октября 2016 года в Государственном музее Эрмитаж открывается масштабная выставка работ самого знаменитого современного фламандского художника Яна Фабра «Рыцарь отчаяния – воин красоты». Куратором выставки является сам художник вместе с заведующим Отделом современного искусства Эрмитажа Дмитрием Озерковым.

Ян Фабр в России

Ян Фабр (14 декабря 1958, г. Антверпен) — фламандский художник, работающий в разных дисциплинах. Это известный во всей Европе график, скульптор, драматург и режиссер театра и оперы, а также хореограф и сценический художник. Фабр знаменит тем, что раздвигает горизонты каждого жанра, на который обращает свой творческий взгляд.

С помощью своих произведений Ян Фабр пытается громко и осязаемо рассуждать о жизни и смерти, физических и социальных метаморфозах и о природе жестокости, присущей как животному, так и человеческому миру. Внук знаменитого энтомолога, Ян Фабр широко использует эстетику животного мира. Он оперирует панцирями жуков, скелетами, рогами, чучелами и изображениями животных в различных материалах. Этим не исчерпывается список необычных материалов, среди них – кровь и синие чернила шариковой ручки BIC.

Как подчеркивает сам художник, и это признают исследователи и критики, его искусство уходит корнями в традиции классической фламандской живописи, которой он восхищается. Питер Пауль Рубенс и Якоб Йорданс – главные источники его вдохновения, в чем смогут убедиться посетители выставки. Произведения Фабра на время проведения выставки становятся частью постоянной экспозиции музея и вступают в диалог с признанными шедеврами мирового искусства. Специально для выставки, насчитывающей более двухсот объектов, Фабр создал ряд новых работ.

Выставка будет сопровождаться циклами лекций, мастер-классов и круглыми столами. На экспозиции будут демонстрироваться восемь фильмов, в том числе и фильм-перформанс, снятый в Зимнем дворце с участием художника в июне 2016.

Выставка подготовлена Отделом современного искусства Государственного Эрмитажа в рамках проекта «Эрмитаж 20/21».

Без сомнения, экспозиция Яна Фабра в России побудит в посетителях интерес к более глубокому знакомству с творчеством художника, который приведет их на родину Фабра – во Фландрию.

Ян Фабр во Фландрии

Во Фландрии Ян Фабр является общепризнанным художником национального масштаба. Его работы можно увидеть не только в музеях, но и в общественных местах. Художественные проекты в публичном пространстве имеют огромное значение для Фабра. Они приглашают зрителя в мир художника, переносят его в другую плоскость видения и мышления. Путешествие к работам Фабра проведет ценителей его творчества по самым красивым и интересным городам Фландрии, таким, как Брюссель, Антверпен, Гент и Брюгге.

Прекрасным началом путешествия по Фландрии и работам Яна Фабра станет Музей древнего искусства в Брюсселе (в Королевском музее изящных искусств Бельгии) в Брюсселе.

Автопортрет «Глава I - XVIII (2010)» , представленный в Музее древнего искусства, включает восемнадцать бюстов из воска и столько же из бронзы, изображающих художника в разные периоды жизни, но всегда с аттрибутами животных, например, с ослиными ушами или рогами. Художник находится в поисках экзистенциальной генетики жизни и начинает поиск с самого себя.

На Королевской лестнице музея можно увидеть еще одну знаменитую работу Яна Фабра «Синий час» (2011 - 2013), которая заполняет четыре стены над лестничным пролетом. На фотополотнах, разрисованных синей шариковой ручкой, изображены глаза четырех существ -центральных фигур в творчестве Яна Фабра - жука, бабочки, женщины и совы.

Еще один шедевр Фабра «Небо восхищения» (2002) украшает Королевский дворец. Работа была создана художником по заказу бельгийской королевы Паолы. Королева хотела интегрировать современное искусство во внутреннее оформление дворца и обратилась к Яну Фабру. Художник покрыл весь потолок в Зеркальной комнате дворца надкрыльями более миллиона тайландских жуков. Мерцающий эффект очаровывает и заставляет посетителей дворца смотреть на потолок с открытыми ртами. Но не стоит забывать, что за эстетической красотой в работах Фабра всегда скрывается смысловой подтекст.

В родном городе художника Антверпене, в Соборе Богоматери можно полюбоваться одной из самых драматичесских работ Фабра – «Человек, который несет на себе крест» (2015) . Присутствие данной скульптуры в соборе носит беспрецедентный характер. Во первых, в течение целого века собор не приобретал новых произведений искусства, а во вторых, скульптура Фабра является первым объектом современного искусства внутри храма. Фабр изобразил себя самого, несущего крест. Является ли эта работа ответом на полотно Рубенса «Снятие с креста» (1611-14) на противоположной от скульптуры стене храма ? Подвергает ли Фабр, рыцарь отчаяния, сомнению веру, передаваемую веками из поколение в поколение? Как бы то ни было, самоанализ, интроспекция и самоирония являются центральными темами как данной работы, так и всего творчества Фабра.

Еще одна знаковая работа Фабра - бронзовая скульптура «Человек, который измеряет облака» (1998). Увидеть ее можно на крышах 3-х зданий: S.M.A.K. в Генте, deSingel в Антверпене и аэропорта в Брюсселе. Здания, на которых расположены скульптуры, представляют собой три опорные точки для художника: музей, как лучшая тюрьма изобразительного искусства; театр, лучшая площадка для воинов красоты (его актеров и танцоров); и аэропорт - место, куда прилетают и откуда улетают во все уголки мира.

Статуей-автопортретом «Человек, который дает свет» (1999), расположенной в саду Музея Гвидо Гезелле в Брюгге, Фабр делает шаг навстречу к своему зрителю: художник сходит с пьедестала и предлагает место для совместного созерцания и убежища.

Даты проведения выставки Яна Фабра в Государственном музее Эрмитаж в Санкт-Петербурге: с 22 октября 2016 г. по 30 апреля 2017 г.
/вОтпуск.ру/
Просмотров: 332


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×