Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 19:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Обучать – значит учиться вдвойне»

Дата: 10.10.16 в 11:35
Мобильная версия Шрифт

Есть такая профессия – воспитывать будущие поколения

В этом году благодаря приказу Министерства образования и науки Российской Федерации официальным стал  еще один профессиональный праздник – День воспитателя и всех дошкольных работников. На территории нашей страны педагогов дошкольных учреждений впервые поздравляли 27 сентября. А для празднования Всемирного дня учителя выбрано 5 октября.

Каждому человеку известно, что детский сад и школа – это первые ступеньки социальной лестницы. Но есть такие учреждения, которые объединяют их в одних стенах. Например, адаптивная школа – детский сад № 292. В этой организации трудятся как воспитатели, так и учителя, которые помогают детям с речевыми патологиями справиться с трудностями и успешно интегрироваться в общество. В первый месяц учебного года 2016/2017 педагоги поделились с «ДГ» впечатлениями о своей непросто, но нужной людям деятельности.

Большинство учителей и воспитателей, с которыми я встречалась в жизни, – это люди, работающие по призванию. Не стали исключением и воспитатели Елена Решетина и Светлана Сиповская, которые мечтали с детства о своей профессии. А Лидия Булгакова, получив техническое образование и родив сына, решила сменить сферу деятельности на педагогическую и сначала стала нянечкой, а теперь уже около тридцати лет работает воспитателем. В трудные 90-е годы жизнь проверила этих специалистов на прочность, но каждая из них осталась в педагогике.

А вот психолог Ольга Михайлова – педагог во втором поколении. Мама Ольги посвятила свою жизнь воспитательской деятельности, а ее дочери стали логопедом и психологом.

Светлана Титова, учитель-логопед, родилась в многодетной семье и очень рано сделала выбор в пользу педагогики. Сначала Светлана окончила педагогическое училище по специальности «учитель начальных классов», а потом получила еще одну специальность – «учитель-логопед».

«Мне очень нравится моя профессия, и я бы могла посоветовать выбирать ее тем выпускникам, которые любят детей и которым нравится заниматься творчеством», – делится Светлана.

Путь в сферу образования каждого педагога индивидуален, но представители коллектива школы – детского сада № 292 в один голос отвечают, что сейчас работа для них так же важна, как и семья, что это дело их жизни и призвание.

«Я руковожу в дошкольных учреждениях уже около 40 лет и могу сказать, что только человек, для которого педагогика – это призвание, сможет делать свою работу хорошо. Чтобы научить ребенка, помочь ему социализироваться, необходим очень мощный и слаженный коллектив, как наш. Каждый педагог должен повышать свой профессиональный уровень и идти в ногу со временем», – отзывается о коллегах Людмила Белова, директор КОУ «Адаптивная школа – детский сад № 292».

Нужно заметить, что работают эти учителя и воспитатели с непростыми детьми. Данное учреждение посещают ребята со сложными речевыми нарушениями, и чтобы получить результаты, нужно обладать, на мой взгляд, самыми высокими человеческими качествами. Толерантность, терпение, доброта, понимание, любовь и открытость – вот те черты характера, которые развиты в героинях нашего материала.  

«Мы изначально открыты и готовы работать с каждым ребенком, которого приведут. Все педагоги идут на контакт, сначала создают комфортные условия пребывания, а уже потом – ту среду, которая будет максимально способствовать развитию и достижению результата в нашей сфере. Видя, как работаем мы, разговаривая с нами и узнавая новое, постепенно подключаются родители, ведь воспитание – это наша, педагогов и родителей, совместная деятельность. Поэтому мы проводим собрания, на которых рассказываем о речевых нарушениях, о том, как строится работа и как взаимодействовать, чтобы получить результат», – делится опытом работы педагог-психолог Ольга Михайлова.

Важным, а порой и обязательным, условием педагогической деятельности является самообразование. Каждый педагог должен быть знаком с современными методиками и средствами работы. Например, сегодня гаджеты и различные технические изобретения прочно входят в нашу жизнь, а в образовательном процессе могут сослужить добрую службу при правильном использовании.

«Наши дети привыкли к техническим новинкам – с удовольствием работают с интерактивными досками, с интересом воспринимают мультимедиа-презентации и специально подготовленные к занятию фильмы. Мы воспринимаем гаджеты как помощников и используем их и на утренниках, и в учебе, и в режимных моментах. Другое дело, когда дети пытаются принести с собой телефоны или планшеты или дома играют в игры, не рассчитанные на их возраст. С таким поведением мы боремся и  разговариваем об этом с родителями», – говорит воспитатель Елена Решетина.

Как правило, вдохновение и силы педагоги черпают тоже на работе, потому что даже самое, казалось бы, незначительное изменение в поведении ребенка – это гордость и результат труда. Именно достижения воспитанников являются главными наградой и поощрением.

16+

Просмотров: 565


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×