Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Монголии день рождения Чингисхана 31 октября объявлен нерабочим и праздничным "Днем национальной гордости"»

Дата: 08.10.16 в 14:14
Мобильная версия Шрифт

Великий Государственный Хурал (парламент) Монголии принял решение праздновать День национальной гордости или по другому День рождения Чингисхана 31 октября, сообщает портал ARD.

В прошлом году эта праздничная дата пришлась на 12 ноября.

Сама дата Дня национальной гордости была установлена ​​в 2012 году правительством Монголии в преддверии 850-летнего юбилея со дня рождения Чингисхана, который считается основателем монгольской нации.

Законодатели Монголии определили ее как первый день первого зимнего месяца по монгольскому лунному календарю.

В прошлом году в программе праздника были церемония почитания национального флага и Девятибунчужного белого знамени, торжественное шествие в одеяниях древней Монголии и Монгольской империи, церемония зажжения государственного очага, оказание почестей статуе Чингисхана на площади Чингисхана, вручение ордена Чингисхана и борцовские состязания.

В связи с этим 31 октября объявлен в Монголии нерабочим днем.

Ранее, группа ученых-генетиков из Великобритании, Италии, Китая и Узбекистана заявила, что около 16 миллионов человек, живущих сегодня на Азиатском континенте потомки Чингисхана.

Ученые собрали сведения о генах 2000 человек и выяснили, что у 8 процентов мужского населения планеты хромосома "Y" может быть идентична этой же хромосоме монгольского завоевателя Чингисхана.

Вернее, по словам руководителя группы Криса Тайлера-Смита из Оксфордского университета, прародителем каждого двухсотого современного землянина теоретически был бы дед Чингисхана по отцу, живший около тысячи лет назад.

Напомним, от Чингисхана вели род ряд азиатских династий - династия Юань в Китае, джучиды в Золотой Орде (Казахстан, Центральная Азия и Юго-Восток России, Юг Украины и Северный Кавказ), Хулагуиды в Персии, Гиреи в Крыму, Туглуктимуриды в Могулистане и Могулии, Шейбаниды и Аштарханиды в Бухаре.

На сегодняшний день существует несколько основных линий потомков Чингисхана, плюс несколько более малочисленных линий: монгольские Чингизиды, казахские Чингизиды (Торе), узбекские Чингизиды (Шейбаниды), татарские Чингизиды, ногайские Чингизиды, Гиреи (потомки крымских ханов), российские Чингизиды.

Просмотров: 657


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×