Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 03:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В РК школьники смогут получить водительские права вместе с аттестатом»

Дата: 06.10.16 в 18:16
Мобильная версия Шрифт

Казахстанских школьников на уроках начальной военной подготовки будут обучать вождению. Об этом сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

«Не сокращается случаи детского травматизма на дорогах. В этой связи, в начальную военную подготовку школьников, мы внедрим обучение правилам дорожного движения и вождению. По итогам выпускникам будут выданы свидетельства об окончании курсов по вождению. Для переподготовки учителей у нас имеются средства», - сказал Сагадиев.

По словам министра, по этому вопросу достигнуто соглашение с Министерством обороны РК.

«Процесс будет запущен поэтапно, начиная с 2017 года», - сообщил Сагадиев.

Источник: http://lenta.inform.kz/
Просмотров: 2487


Комментариев: 32
Гаухар 07.10.16 в 10:55

Раньше был предмет автодело. Это в городах и райцентрах. В селах обучали работе на тракторе. Потом эти умения пригождались в жизни. Кто-то шел работать водителем или трактористом. Хорошо, что минобразование возвращает эти предметы в школу.

Серик 07.10.16 в 10:57

Теперь дети по окончании школы будут получать профессию, причем хорошую. Правильное решение, только часы преподавания надо увеличить либо вообще отделить от НВП. Так будет более эффективно.

Гаухар 76 07.10.16 в 11:00

Нововведение позволит открыть много новых рабочих мест. Это в каждой школе появится преподаватель по вождению. Неплохо. Да и дети будут больше знать о правилах дорожного движения, об автомобилях, об опасности неправильного вождения. А то иногда видишь, как дети перебегают дорогу не думая о тормозном пути, о том, что автомашина не может сразу остановиться. И есть другая противоположность. Молодежь, кое-как отучившись на права, вообще не придает значениям вопроса безопасного вождения.

Серик 74 07.10.16 в 11:03

Необходимо также на этих уроках детей учить не только вождению и правилам дорожного движения, но и устройству автомобиля, проводить практические занятия по его обслуживанию. Тогда действительно выпускники получат профессию и увереннее будут начинать взрослую жизнь.

Гаухар 76 07.10.16 в 11:04

Нововведение позволит открыть много новых рабочих мест. Это в каждой школе появится преподаватель по вождению. Неплохо. Да и дети будут больше знать о правилах дорожного движения, об автомобилях, об опасности неправильного вождения. А то иногда видишь, как дети перебегают дорогу не думая о тормозном пути, о том, что автомашина не может сразу остановиться. И есть другая противоположность. Молодежь, кое-как отучившись на права, вообще не придает значениям вопроса безопасного вождения.

Айша 07.10.16 в 11:57

Молодцы МОН! Я поддерживаю данное предложение! Безусловно данный предмет пойдет только на пользу для школьников

Амина 07.10.16 в 11:57

Супер! Классное предложение! А почему бы и нет? Я поддерживаю!

Айдана 07.10.16 в 11:57

Круто! Отличное предложение от МОНа! Мне нравится!

Аружан 07.10.16 в 12:24

Замечательно! Полностью поддерживаю данную идею! Школьники смогли бы обучится вождению лучше, чем в авто школах

Асель 07.10.16 в 12:24

Круто, мне нравится данное предложение! Было бы замечательно, если школьники обучались бы вождению именно в школе

Нурлан 07.10.16 в 12:24

Круто ведь! Жаль, что у нас не было такого. Теперь можно будет получить права бесплатно

Гаухар 76 07.10.16 в 12:35

Нововведение позволит открыть много новых рабочих мест. Это в каждой школе появится преподаватель по вождению. Неплохо. Да и дети будут больше знать о правилах дорожного движения, об автомобилях, об опасности неправильного вождения.

Гаухар 76 07.10.16 в 12:36

А то иногда видишь, как дети перебегают дорогу не думая о тормозном пути, о том, что автомашина не может сразу остановиться. И есть другая противоположность. Молодежь, кое-как отучившись на права, вообще не придает значениям вопроса безопасного вождения.

тала 07.10.16 в 13:09

Это очень хорошая идея. Раньше такое было. Вроде УПК. И от них большая польза была

Айзере 07.10.16 в 18:02

ну, во-первых это делается чтобы повысить безопасность наших детей, научить элементарным правилам вождения и т.д. думаю, что это правильно!

Акерке 08.10.16 в 13:32

Очень хорошие новости! я как услышала сразу обрадовалась! Всегда мечтала научиться, все откладывала! а при школе это будет очень удобно!

Акерке 08.10.16 в 13:33

Очень хорошие новости! я как услышала сразу обрадовалась! Всегда мечтала научиться, все откладывала! а при школе это будет очень удобно!

Тимур 08.10.16 в 16:48

Классно на мой взгляд будет новшество. Тем более это решает вопрос об отмене обязательного обучения в автошколе для получения водительских прав

Мурат 08.10.16 в 16:49

Отлично что во всех школах дети будут учиться правилам дорожного движения, и во взрослой жизни смогут их использовать

Абылай 08.10.16 в 16:50

Правила дорожного движения нужны не только для взрослых и не только для водителей. Каждый должен их знать чтобы быть в безопасности среди столького транспорта

Мерген 08.10.16 в 16:52

Лично я поддерживаю чтобы ученики уже в школе обучались автоделу. Ведь сейчас уже существуют подобные дополнительные уроки после которого школьники уже получают водительские права

тима 09.10.16 в 14:01

мне тоже нравится! это во-первых , безопасность наших детей! будут знать ПДД

Арман 09.10.16 в 21:34

Давно пора было возобновить в школах уроки вождения, как было при Советском союзе. Полезный предмет, ко всему прочему дает выпускникам профессию, позволяет снизить аварийность на дорогах.

Берик 09.10.16 в 21:35

В советское время в средних школах был предмет автодело. По окончании школы выпускники получали права и имели возможность устроиться на работу водителем. Это очень хорошая и полезная практика.

Валихан 09.10.16 в 21:36

В сельской местности, думаю, слудет дополнительно учить юношей управлять трактором и комбайном. Это будет еще полезнее и даст им востребованную на селе профессию.

Галия 09.10.16 в 21:36

Вот это действительно предмет, имеющий прикладной характер. Пусть многие не пойдут работать водителями, но зато будут хорошо знать правила дорожного движения. Ситуация на дорогах, думаю, улучшится.

Динара 09.10.16 в 21:37

Правильно решение, но имеет смысл вождение сделать отдельным предметом, чтобы не смешивать с НВП. Так будет гораздо лучше и эффективней. Но инициатива правильная.

Еркин 09.10.16 в 21:38

Надеюсь, и техническое обеспечение будет - автомашины, компьютеры для сдачи тестов по правилам дорожного движения, автодромы и многое другое.

Жасулан 09.10.16 в 21:39

В последнее время министерство образования прямо сыпет хорошими идеями. Видимо, новый министр на своем месте, не на публику работает, а на результат.

Зарина 09.10.16 в 21:39

Да, министр грамотный. И инициатив хороших много. Надеюсь, теперь образование у нас начнет стабильно двигаться в сторону роста и укрепления.

Айя 11.10.16 в 07:51

Хотела бы и я вместо того, чтобы собирать и разбирать автоматы, совмещать приятное с полезным - проходить уроки вождения. Круто, что министр так придумал. Правда, поздновато, я школу уже закончила.

Maksut 30.10.16 в 20:44

Тамаша жаналык, Быздын жастар мектеп табалдырыктыарнан омырлык маселелерге даяр болуы оте манызды, сонын быры омырлык талап колык айдай алу. Елімізде жол-көлік оқиғаларының азаюына септігін тигізеді. Көлік жүргізуді дұрыс үйренбегендіктен қанша адам көлік апатынан көз жұмып жатыр. Мына бастаманы қос қолдап қолдаймын.