Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 11:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ШОС: клубная стратегия»

Дата: 08.11.11 в 09:35
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Вчера Константиновский дворец в петербургском пригороде Стрельне принял почетных гостей – участников десятого заседания Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на уровне глав правительств. Риск появления "второго дна" глобальной экономики подтолкнул премьеров заняться на берегу Финского залива поиском антикризисных рецептов на случай разрастания европейского долгового кризиса. Особенно это касается энергетической сферы.

Отмечающая нынче свой десятилетний юбилей "Шанхайская шестерка" в свое время первой из международных организаций подняла знамя борьбы против мирового терроризма. Однако в условиях турбулентности на глобальных финансовых и сырьевых рынках фокус внимания ШОС стал захватывать и вопросы экономической кооперации постоянных ее игроков – Казахстана, России, Китая, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.По мнению главы казахстанского кабмина Карима Масимова, на фоне риска появления "второго дна" глобальной экономики необходимы новые "контркризисные" идеи.

– К сожалению, завершившаяся встреча "Большой двадцатки" еще не внесла ясности в дальнейшее развитие экономики, – заметил премьер.

В этой связи он сделал предложение создать межгосударственный резервный банк под "зонтиком" ШОС, чтобы свести к минимуму "текущие кризисы мировой экономической конъюнк-туры". Целесообразно также, на его взгляд, наладить тесное взаимодействие финансовых властей.

Вчера же на форуме начал вырисовываться прообраз региональной мини-ОПЕК – энергетического клуба ШОС. – Мы поддерживаем идею формирования энергетического клуба, в который вошли бы и члены ШОС, и наши партнеры, – заявил с трибуны форума российский премьер-министр Владимир Путин. – Надо оперативно пройти организационный этап и согласовать конкретный план работы.В основу стратегии клуба заложено намерение наладить надежное энергообеспечение экономик и населения государств шанхайского объединения, в том числе на случай ЧС. По предварительной информации, проект стартует уже в начале будущего года.

Светлана АБДРАШИТОВА, Астана «Экспресс К»

Выступление Карима Масимова на заседании Совета Глав Правительств ШОС

В ходе своего выступления Карим Масимов отметил, что за 10 лет функционирования ШОС стала важным механизмом по выработке и реализации стратегически важных задач в области экономического и гуманитарного взаимодействия в рамках ШОС.

Так, первое заседание Совета Глав Правительств, ознаменовавшее начало торгово-экономического сотрудничества в рамках ШОС, состоялось осенью  2001 года в Алматы.

«Оглядываясь назад, можно с уверенностью констатировать, что проделанная за это время работа способствовала достижению ощутимых результатов в виде роста товарооборота, расширения экономической интеграции, укрепления региональной безопасности, создания нормативно-правовой базы и принятия своевременных антикризисных мер», - подчеркнул сегодня на заседании Премьер-Министр Казахстана.

Карим Масимов выразил уверенность, что заседание Совета Глав Правительств станет еще одним важным этапом на пути дальнейшего укрепления экономического и гуманитарного сотрудничества между странами.

При этом он подчеркнул, что в настоящее время наблюдается существенное замедление экономического роста в ведущих странах мира, ухудшение финансовой ситуации в США и в Европе, замедление притоков капитала.

«К сожалению, прошедшая встреча на уровне G20 в Каннах, которая была на прошлой неделе, не внесла  ощутимой ясности в дальнейшем развитии экономики. И я думаю, что на уровне встреч в рамках ШОС мы имеем возможность обсуждать и экономические вопросы, в частности сегодня в узком составе мы обсудили возможность проведения постоянных консультаций на уровне министров экономик, финансов и руководителей центральных банков для того, чтобы обмениваться мнениями о текущей ситуации по тем антикризисным мерам, которые мы проводим в своих странах», - добавил Глава Правительства Казахстана.

Премьер-Министр отметил, что в перспективе ШОС должна стать мощной площадкой для укрепления совместного взаимодействия и координации усилий в торгово-экономической сфере, а также по преодолению последствий мирового финансового экономического кризиса.

«В целях дальнейшей активизации предлагается следующее: во-первых, исходя из текущих рисков мировой экономической конъюнктуры, в целях создания инструментов по их минимизации экономическое сотрудничество в рамках ШОС целесообразно выстраивать через создание совместного Межгосударственного резервного банка или фонда. Данная мера будет способствовать эффективному использованию финансовых ресурсов в расширении торгово-экономических связей и являться резервным капиталом на случай ухудшения положения в мировой экономике», - заявил Карим Масимов.

«Во-вторых, с учетом ожидаемой новой волны глобального финансового кризиса в рамках ШОС мы имеем возможность и должны укреплять консультации и взаимодействие по этому вопросу», - сказал Премьер-Министр Казахстана.

В-третьих, развитие сотрудничества  в области новых технологий и научно-технического обмена может стать своего рода «ключом» к процветанию стран-участниц. Так, Казахстан внес предложения о проведении в I полугодии 2012 года в Астане второго совещания Министров науки ШОС.

Следующим актуальным вопросом сотрудничества в рамках ШОС являются сельскохозяйственные кооперации.

«Налаживание взаимодействия между производителем и потребителем сельхозпродукции будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности, росту производства в аграрном секторе и увеличению товарооборота на пространстве ШОС. Казахстан предлагает в I полугодии 2012 года провести в Астане второе совещание Министров сельского хозяйства государств-членов ШОС, которое можно совместить с выставкой достижений сельского хозяйства и конференцией по продовольственной безопасности», - сказал Премьер-Министр страны.

В ходе своего выступления Карим Масимов отметил, что Деловой Совет и Межбанковское объединение ШОС, призванные содействовать углублению экономического и финансового сотрудничества в рамках организации, должны активнее участвовать в реализации совместных экономических проектах.
Также Казахстан предлагает в направлении по водному использованию трансграничных рек начать первые совместные научные исследования, обмен практическим опытом, организацию учебных и практических семинаров.
Кроме того, Премьер-Министр подчеркнул необходимость продолжить расширение сотрудничества в здравоохранении, культуре, образовании, предупреждении последствии чрезвычайных ситуаций, а также молодежные контакты.

«В сотрудничестве с государствами-наблюдателями и партнерами по диалогу ШОС пора привлекать больше к сотрудничеству с организацией. Секретариату ШОС и Исполкому необходимо больше внимания уделять информационному обеспечению деятельности ШОС», - продолжил Карим Масимов.

«Уверен, что с помощью совместных усилий мы сможем противостоять новым вызовам и угрозам, обеспечить мир и стабильность в регионе, благополучие и процветание народов, проживающих на пространстве Шанхайской организации сотрудничества», - заключил Премьер-Министр Казахстана.

pm.kz

Фото Tengrinews.kzngrinews.kz


Просмотров: 807


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×