Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 06:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Областная филармония отпраздновала 30-летие»

Дата: 06.10.16 в 01:37
Мобильная версия Шрифт

Брестская областная филармония - еще достаточно молодое образование для того, чтобы подзабыть свое прошлое. 29 сентября на концерте по поводу 30-летия ведущие Владимир Ящук и Татьяна Ковалева листали страницы культурных достижений. Среди важных приобретений - конечно же, кадровый человеческий фактор. Со сцены называли имена, в разное время поддерживавшие своим участием творческий уровень заведения.

Начиная с 1986 года, директорами служили вначале Александр Мартыненко, затем - Зоя Шустикова, Игорь Рубацкий и наконец - ныне действующая руководительница Татьяна Колтынаева. Если в первые годы деятельности в коллективе значилось 23 штатные единицы, то в настоящее время их уже 86. Своего рода открытием стало обнародование известных имен, которые в разные годы тоже являлись кадровыми работниками брестской филармонии. Это не нуждающийся в представлении Эдуард Ханок, оперные артисты Борис Петюк и Дмитрий Климович, пианистка Валентина Мальцева, композитор Владимир Бабков и даже нынешний начальник управления культуры облисполкома Сергей Панасюк.

Значимой вехой стало вливание в эту среду выпускника Московского ГИТИСа Владимира Ящука. Под крышей некогда занимаемого филармонией здания на улице Советской режиссер создал детский театр «Трям», затем долго руководил театром «Зеркало».

Почетными грамотами учреждения-юбиляра, облисполкома и даже Министерства культуры были награждены десятки сотрудников в должностях от артистов до водителей и технички. Награды от высшей культурной инстанции удостоилась лектор-музыковед Татьяна Ковалева.

И начался полуторачасовой концерт, в котором преобладала инструментальная классическая и фольклорная музыка. На хорошем техническом уровне показались камерный оркестр под управлением Вячеслава Прилепина, ансамбль солистов «Славия», вокальный ансамбль «Крэсіва», струнный квартет «КонАнима». Перед публикой объявился и спел некогда весьма известный в Бресте вокалист-пародист Геннадий Санько.

На фоне гладко проходившего мероприятия за проблемный нерв задело поздравительное выступление заслуженного деятеля искусств РБ Лилии Батыревой. Она напомнила собравшимся, что давно пора построить в Бресте концертный зал, а пока что вопрос могла бы прикрыть новая пристройка к зданию на улице Орджоникидзе.

Все, конечно, с этим согласились, и вечер плавно перешел к следующему пункту программы - банкету.

 

Просмотров: 215


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×