Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дом впечатлений. Прогулка с трубадуром»

Дата: 04.10.16 в 13:13
Мобильная версия Шрифт
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина представляет выставку «Дом впечатлений. Прогулка с трубадуром. Импровизация. Звук» – новый проект Отдела кино- и медиаискусства Музея в усадьбе Голицыных. Выставка предлагает зрителю поразмышлять о гармонии человека и социума в современном мире, о попытках найти и не потерять свой собственный голос, обрести и не утратить свою мелодию.

В проекте принимают участие двенадцать российских и зарубежных художников, в творчестве которых главными темами являются память, идентичность, самоопределение и свобода. Используя импровизацию в звуке и видео, они создают полифоническое пространство, в котором разворачивается диалог со зрителем о территориях внутренних и внешних.

Авторы предстают перед зрителем как современные трубадуры, повествующие о невидимых материях – о звучании и пластике метафор, о скрытой, но присущей всему вокруг музыкальности. Каждый из них отправляется в свое собственное путешествие – кто-то погружается в себя (Гари Хилл, Рагнар Кьяртанссон) кто-то отправляется в странствие вовне (Йоханна Биллинг, Пётр Жуков, группа «Битники»), а кто-то путешествует в прошлое (Йонас Мекас).

Задача проекта показать скрытую перформативность современных социальных и художественных процессов. Перформативность – это то, что помогает культуре и искусству активно существовать, это тип высказывания, которое не просто описывает ситуацию или сообщает о фактах, но делает это средствами какого-либо художественного языка.

Звук/музыка как феномен исторически является универсальным средством коммуникации, дающим возможность разным сообществам понять друг друга тогда, когда слова обезличены. Обращаясь к звуку как одному из основных средств искусства, человек понимает под «звуком и слушанием» своего рода структуру, которая раскрывает взаимоотношения людей в социуме. В известном смысле звук – это инструмент для формирования внутренних состояний и ассоциаций.

Cаунд-арт и видео-арт – полноправные виды современного искусства, которые сегодня говорят о принципиально иной организации звука и образа, в отличие от музыки и кино. Полифония, импровизация, эксперименты с процессом создания умножающейся звуковой и образной многослойности, нанизанные на идею всевидения и всеслышания, приводят к интересным формальным разрывам: несовпадению cлуха и дислокации слушающего, поискам «мертвой точки», рассечению способов звучания и т.д.

Участники выставки: Виктор Алимпиев (Россия), Йоханна Биллинг (Швеция), Саша Пирогова (Россия), !Mediengruppe Bitnik (Швейцария), Гари Хилл (США), Пётр Жуков (Россия), Марина Черникова (Нидерланды – Россия), Андре и Мишель Декостеры (Швейцария), Йонас Мекас (США), Андрей Черкасов (Россия), Рагнар Кьяртанссон (Исландия), Джулиан Розефельд (Германия).
/Музеи России/
Просмотров: 276


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×