Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«СКО — наименее коррумпированный регион в Казахстане»

Дата: 03.10.16 в 10:48
Мобильная версия Шрифт

Северо-Казахстанская область занимает последнее место по количеству коррупционных преступлений. Такая информация была озвучена в ходе совещания по противодействию коррупции с участием заместителя председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алика Шпекбаева в акимате СКО.

Громкие коррупционные дела в нашей области заводят нечасто. Как отметил аким области Ерик Султанов, все это благодаря планомерной комплексной работе по противодействию коррупции. 

«В целях реализации Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы и противодействия теневой экономики при местных исполнительных органах функционируют Межведомственные комиссии по вопросам борьбы с коррупцией, возглавляемые акимами соответствующих административно-территориальных единиц. Областной Комиссией анализируется состояние и тенденции коррупционных правонарушений на территории области, вырабатываются рекомендации для принятия комплексных мер по противодействию проявлениям коррупции в деятельности государственных органов и должностных лиц», - рассказал Ерик Султанов.

Заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции  Алик Шпекбаев подробно рассказал о мировом опыте борьбы с коррупцией, разъяснил нормы антикоррупционного закона, меры наказания и пресечения в случае совершения правонарушений: «Раньше мы боролись с последствиями коррупции, а теперь большой акцент мы делаем на превентивных мерах. Наша задача - повышать антикоррупционную культуру как среди государственных служащих, так и среди населения. Бытовую коррупцию можно сократить только за счет сильного гражданского общества»

К слову, по результатам соцопроса Северо-Казахстанская область по уровню коррупции находится на последнем месте. О положительных тенденциях говорит и статистика – по результатам работы Антикоррупционной службы СКО в прошлом году было выявлено 96 преступлений, в этом году – 67. 

Так, в апреле этого года в стране был создан специальный call-центр, куда граждане могут позвонить и сообщить о коррупционных преступлениях. С начала работы call-центра на номер 1424 уже поступило 120 обращений. По каждому из них проведена проверка.

По словам Алика Шпекбаева, сегодня важно не только наказывать за такие проступки, но и уделять внимание превентивным мерам. И сейчас в Казахстане разработана специальная антикоррупционная стратегия, в рамках которой построена вся работа госаппарата. Для снижения рисков в стране проводится масштабная модернизация, основа которой заложена в плане нации «100 конкретных шагов». Начало этому положил проект «Правительство для граждан», также ставку делают на новую модель госслужбы и всеобщее декларирование в будущем.

Ольга УНЧУРА

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1039


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×