Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 02:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«О «чистых следователях», борьбе с виртуальным наркобизнесом и «расстрельных» делах»

Дата: 02.10.16 в 20:50
Мобильная версия Шрифт

Следственный комитет Беларуси отметил свое пятилетие. Брестскому областному управлению СК есть чем гордиться. 

Во-первых, оперативностью раскрытия преступлений. Во-вторых, относительно низким уровнем преступности. Начальник Следственного управления СК полковник юстиции Андрей Самусенко рассказал корреспонденту «Вечерки» об итогах прошедших пяти лет и вызовах на следующие пять.

Поколение «чистых»

Структура Следственного комитета за пять лет показала свою эффективность. Криминальная картина за последние годы стала более спокойной, нагрузка на следователей нашего управления снизилась. Благодаря этому мы можем проводить следствие более эффективно. К тому же за пять лет мы получили новое поколение «чистых следователей», которых готовили именно к этой деятельности, а не брали из прокуратуры, МВД, ДФР и др. Молодежь, которая пришла с академической скамьи, успела набраться опыта, но при этом не устала от работы и готова решать любые задачи.

Бытовые, заказные и мошенничества

Основой тяжких преступлений, расследуемых Следственным управлением, остаются преступления против личности, в частности, убийства. В большинстве случаев они носят бытовой характер, часто на фоне злоупотребления алкоголем. А вот такой разновидности, как заказное убийство, сегодня практически не встречается.

На втором месте по сложности - мошенничество. Их становится все больше и больше, и чаще всего - из-за наивности граждан, которые сами отдают крупные суммы или драгоценности аферистам.

Виртаульный наркобизнес

С развитием информационных технологий увеличилось и количество преступлений в этой сфере. С 1 сентября в УСК по Брестской области появился даже специальный отдел по расследованию преступлений против информационной безопасности и незаконного  оборота наркотиков. Такое «соседство» IT и наркотиков не случайно: сегодня наркобизнес все чаще переходит в виртуальную сферу. С помощью интернета распространяются и оплачиваются наркотики, дилеры ведут бизнес, не выходя из дома. Пожалуй, это и есть главный вызов для нас на сегодня. В нашем распоряжении есть высококлассные специалисты. И сегодня уже занимаются несколькими уголовными делами.

Шаг к смертной казни

Всю сложность дел, с которыми приходится сталкиваться следователям, можно проиллюстрировать июньским случаем - двойное убийство в д. Шебрин. 54-летний гражданин М., будучи «под градусом», ночью пробрался в частный дом, взял топор и зарубил пожилого хозяина и его супругу. Соседи, услышав шум, вызвали милицию - преступника задержали на месте. Расследование по этому делу на стадии завершения, материалы следователи готовятся передать в прокуратуру. Преступление М. было квалифицировано по ч. 2 ст. 139 УК РБ - «убийство двух лиц», максимальное наказание по которой - смертная казнь. Когда от квалификации деяния зависит жизнь человека, пусть даже преступника, каждый шаг следователя приобретает особое значение. 

 

 

Просмотров: 178


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×