Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 21:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Северо-Казахстанский филиал Фонда «Даму» подвел итоги деятельности за 9 месяцев 2016 года»

Дата: 30.09.16 в 19:49
Мобильная версия Шрифт

С начала 2016 года региональным филиалом по Северо-Казахстанской области в рамках реализации Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020» было подписано 73 проекта субсидирования процентной ставки в БВУ на общую сумму кредитного портфеля более 3,9 млрд. тенге. Гарантию Фонда «Даму» получили 29 проектов на сумму кредитного портфеля 1,1 млрд. тенге, общая сумма предоставленных гарантий составила 467,2 млн. тенге.

В июне т.г. между Акиматом СКО и Фондом «Даму» был пописан Меморандум о выделении средств на кредитование сектора малого и среднего бизнеса в размере 200 млн.тенге. В рамках данного меморандума, предприниматель сможет получить кредит по ставке 8,5% годовых. На сегодняшний день, выделенные средства размещены в АО «Народный Банк Казахстана», АО «Казкоммерцбанк». На эти средства планируется охватить кредитование малого и среднего бизнеса, работающего в таких сферах как: гражданское строительство, розничная торговля, гостиничный бизнес, в области спорта и развлечений, и прочих услуг, включающих деятельность прачечных, парикмахерских, оздоровительных и ритуальных услуг.

В мае т.г. более 20-ти компаний-производителей Северо-Казахстанской области, участники программ Фонда «Даму», приняли участие в национальной выставке «Сделано в Казахстане» в г.Астана, где представили собственную продукцию.

Специалистами Центра обслуживания предпринимателей (далее – ЦОП) с начала 2016г. оказано более 3 400 консультационных услуг по вопросам открытия и эффективного ведения бизнеса, в сфере бухгалтерского учета и налоговой отчетности, по юридическим аспектам, по разработке бизнес-плана, сопровождения бизнес-проектов и сбора пакета документов до получения одобрения банком.

С начала 2016 года в рамках проекта «Обучение топ-менеджмента МСБ» на базе АОО «Назарбаев Университет» предпринимателями области было подано 29 заявок, из них 16 предпринимателей уже прошли обучение в рамках данного проекта.

Также с начала т.г. в рамках программы «Поддержка и открытие нового бизнеса» на базе ЦОП обучились 60 начинающих предпринимателей. В Северо-Казахстанском государственном университете им. М.Козыбаева по проекту Фонда «Даму» «Поддержка предпринимательских инициатив студенческой молодежи» азам бизнеса обучились более 60 студентов.

За отчетный период, в рамках проекта «Даму-Көмек» спонсорскую помощь получили 4 начинающих предпринимателя с ограниченными возможностями.

Источник: http://www.damu.kz/22747
Просмотров: 414


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×